Экономика

Кто из представителей пивной отрасли добивается послаблений для себя

Алтайские пивовары и специализированная розница планируют завершить сбор подписей граждан и юридических лиц под обращением к региональным законодателям с просьбой продлить срок продажи пива в вечернее время. Собрано уже более 10 тыс. подписей. Сейчас продавать алкоголь в крае нельзя с 21.00 до 9.00. Данная норма вместе с ростом страховых взносов значительно подкосила небольшие магазины. Стоит заметить, что в соседних регионах были установлены менее жесткие временные рамки.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

В письме, которое есть в распоряжении редакции, говорится, что компании отмечают ряд негативных социальных и экономических последствий от действия ограничения по продаже пива до 21.00. Авторы обращения просят расширить временные рамки до 23.00. Напомним, что ограничение по продаже алкоголя в ночное время установлено федеральным законодательством, но временный предел должны были выбрать краевые законодатели. Осенью прошлого года они определили период запрета с 21.00 до 9.00. В этом году норма распространяется и на пиво.

Крупные производители хоть и поставили свои подписи под обращением, признаются, что на их работе данная норма отразилась в меньшей степени.

"Сокращение объемов продаж пива идет по всей стране, в то время как продажи крепкого алкоголя растут. Но это в большей мере связано с особенностями акцизной политики", — рассказывает один из производителей. Более того, сегодня для пивоваров существуют и угрозы посерьезнее. С 1 июля текущего года они будут обязаны оборудовать свои производства системами учета продукции. Также обсуждается необходимость лицензирования оптовой деятельности пивоваренных предприятий. Плюс к этому премьер Дмитрий Медведев поддержал инициативу по увеличению возраста, с которого можно покупать алкоголь, до 21 года. А вот ограничение продажи пива в рознице в большей мере отразилось на малом бизнесе.

Андрей Ксенофонтов,
координатор движения:

Могу сказать, что запрет уже существенно повлиял на рынок. На начало марта в крае закрылось примерно 4,5 тыс. предпринимателей. В Барнауле прекратили деятельность около 400 павильонов и ларьков. Государство, с одной стороны, не дает предпринимателям заработать деньги, а с другой — увеличивает налоги. Как известно, размер страховых платежей для ИП увеличился с начала года в два раза.

Собеседник указывает, что в соседних Республике Алтай и Новосибирской области установлен период продажи алкоголя до 22.00, а в Кемеровской, Томской областях и Красноярском крае — до 23.00.

При жесткости ограничения в нашем регионе люди уже нашли множество способов для обхода ночного запрета продажи алкоголя. Не секрет, что такие напитки после 21.00 можно купить у таксистов. "У них в багажнике целый супермаркет, но качество этого алкоголя весьма сомнительно. Кроме того, продавцы в магазинах после 21.00 испытывают настоящий прессинг со стороны тех, кто не успел закупиться. Кому это нужно? Если целью этого закона была деалкоголизация населения, то ограничение продажи по времени приводит к прямо противоположным последствиям", — продолжает собеседник.

Вадим Смагин, генеральный директор "Бочкаревского пивоваренного завода" и депутат АКЗС, озвучить свою позицию относительно перспектив инициативы отказался. Павел Нестеров, зампредседателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, отметил, что знает о готовящемся обращении. "Если такое обращение поступит в наш комитет, то мы в любом случае будем обязаны его рассмотреть. Стоит поизучать вопрос, поработать с общественностью, послушать противников предложения. Есть же, к примеру, молодежный парламент, который был весьма категорично настроен против алкоголя. Подходить надо ко всему взвешенно. Если данное предложение не будет вредить другим, то почему бы его не принять?" — отметил г-н Нестеров. По его мнению, оценка предложения будет производиться не с точки зрения "коммерческой выгоды для бизнеса, а с позиции социального эффекта".

"Потери бюджета и предпринимателей, конечно, весомы, но самая главная задача здесь все-таки социальная. Во всем мире люди пьют пиво, и это нормально, хотя уровень жизни у них не ниже, чем у нас. Если это происходит без дебоша и драк, то что тут можно запрещать? Поэтому я не вижу ничего плохого, если продлить возможность продажи пива до более позднего времени", — сказал депутат Нестеров, недавно назначенный региональным омбудсменом по правам предпринимателей.

Кто подписал обращение

"БПЗ", "БПЗ — Регион", "Портер", "Кентавр и Ко", "Пивком", ТД "Андреич", "Фавор", "Мега", "Компания "Эдельвейс", "БПЗ — Прямая доставка", "Планета Забарское", "Форштатская пивоварня", Brau Beer, "Борихинский пивзавод", пивоварня "Шпачек".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость