Экономика

Кто он, Александр Антипин?

В редакцию газеты "Ваше дело" недавно поступил, если так можно выразиться, "социальный наказ". В ходе семинара для редакторов районных газет, который проходил на базе ИД "Алтапресс", несколько участников попросили: "Напишите, пожалуйста, кто же такой он на самом деле, Александр Антипин. Уж очень сильно наше население этим человеком интересуется…" Причем сказали это люди из разных районов края.

Александр Антипин – бизнесмен. В газетных публикациях и официальных сообщениях администрации края его чаще принято называть так: "инвестор, взявшийся за восстановление разоренных хозяйств". И опять же здесь называются самые разные районы и сельхозпредприятия. Проще говоря, г-ном Антипиным хозяйства эти скупаются.

Сам я, каюсь, с Александром Григорьевичем, к сожалению, не знаком. И впервые о нем услышал около двух лет назад. Сотрудники тогда еще существовавшего Управления по борьбе с организованной преступностью, потягивая пиво, рассуждали о некоем Антипине, который массово скупает хозяйства, по-крупному кредитуясь в "Россельхозбанке", что, по мнению этих сотрудников, уже само по себе как-то подозрительно. "Вот тебе, журналист, и тема", – сказали они мне. Я спросил, есть ли у них против этого Антипина какие-то факты. Сказали, что фактов нет. Но все равно как-то это подозрительно и странно… 

Наша редакция по-честному дважды пыталась добиться у Александра Антипина интервью. В первый раз, чтобы выяснить, действительно ли подконтрольная ему структура приобрела остатки спичечной фабрики в Барнауле и еще несколько предприятий. Говорить Александр Григорьевич отказался.

Второе наше обращение к бизнесмену было совсем недавно, когда стали известны итоги аукциона по продаже "Бийского сахарного завода". По неофициальной информации, завод купила опять же структура, подконтрольная г-ну Антипину. Однако сам он в кратком телефонном разговоре сказал, что отношения к сделке никакого не имеет. Более подробно говорить он вновь отказался. Зато глава Бийского района чуть позже сообщил нам, что Александр Антипин лично вел переговоры с производителями сахарной свеклы, обещая им хорошие условия при сотрудничестве с "Бийским сахарным заводом". Теперь уже нам это показалось несколько странным.       

Кстати, в фермерской среде нашли свой ответ на вопрос, кто же он такой, Александр Антипин. На уровне слухов передается информация о том, что все сделки, совершаемые бизнес-структурами этого человека, финансируются аж самой Еленой Батуриной, президентом акционерного общества "Интеко" и женой мэра Москвы Лужкова. Мол, Батурина, официально заработавшая в 2009 году свыше 30 млрд. рублей, имеет свои виды на сельхозземли в регионах и почем зря скупает через "своих людей" аграрные предприятия вместе с землей едва ли по всей стране. Впрочем, почему бы и нет?

Уважаемый Александр Григорьевич, мы в третий раз приглашаем вас к общению. Давайте вместе выполним "социальный наказ" и ответим на вопрос: "Кто же он, Александр Антипин?".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость