Экономика

Кто останется без тепла?

ОАО "Алтайэнерго" не намерено подключать отопление потребителям, имеющим задолженности перед энергетиками. Без тепла с началом отопительного сезона останутся те должники, которые не рассчитаются в срок до 1 октября.

По данным энергетиков, задолженность жилищных организаций Барнаула за тепловую энергию составляет сейчас около 600 тысяч рублей. Однако гораздо большие суммы числятся за предприятиями, на балансе которых стоят ведомственные жилые дома и общежития. Жильцы таких домов оплачивают горячую воду и тепло через бухгалтерии предприятий. Однако не все предприятия перечисляют эти средства энергетикам.

Шесть жилых домов, расположенных на проспекте Строителей, принадлежат акционерному обществу "Барнаульский завод механических прессов". Долг завода за потребленную домами тепловую энергию составляет, по данным энергетиков, 2 миллиона 220 тысяч рублей. Долг акционерного общества "Стройгаз" за ведомственное жилье по ул. Чкалова 50"б" и 50"в" превышает 800 тысяч рублей. Четыре дома на улице Профинтерна и дом на Союза Республик, 44"а" стоят на балансе ОАО "Барнаульский станкостроительный завод". Долг - 635 тысяч рублей. Задолженность ПМК "Связьстрой-6" за тепло и горячую воду, подающиеся в общежития и дома, относящиеся к предприятию, составляет 462 тысячи рублей.

Энергетики заявили, что если предприятия немедленно не погасят эти долги, то жильцы ведомственных домов останутся без тепла, и рекомендуют жильцам предъявлять претензии к руководителям "своих" предприятий.

Странная логика... Если энергетики не могут договориться с руководителями предприятий или решить проблему иным цивилизованным способом - через арбитраж, например, то при чем здесь жильцы - особенно добросовестные плательщики? Они-то свои обязательства выполняют. Иначе как шантажом это и не назовешь...

Оксана КРЫЛОВА, Елена ИСЕТСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость