Экономика

Кто ответит за базар? Рынок “Малаховское кольцо” в Барнауле снесут, а вместо торговых киосков, скорее всего, построят современный торговый центр

Новый проект рынка, в который войдут трёхэтажный торговый центр, подземная стоянка и гостиница, предлагает корпорация ПИК (производственно-инвестиционная компания) во главе со Стеллой Штань, занимавшей ранее должность замглавы Барнаула. По словам Сергея Боженко, главного архитектора Барнаула, этот проект (на фото) отвечает всем требованиям генерального плана, который предусматривает появление в этом районе Барнаула “второго центра”.

Строители утверждают, что снос лотков начнётся уже в апреле - к этому времени как раз будет завершено оформление всех необходимых документов. Однако на строительство нового современного здания под рынок претендует и нынешнее руководство базара “Малаховское кольцо”.

- Мы работаем здесь с самого открытия, - говорит Юрий Воробьёв, директор рынка, - в своё время построили здесь то, что нам позволили. Я согласен с тем, что нужно повышать уровень, культуру обслуживания и строить крытый рынок, соответствующий всем современным требованиям. Мы готовы сами построить торговый комплекс, у нас даже есть готовый проект - трёхэтажный торговый комплекс, предусматривающий площадку для продукции алтайских фермеров. Но дело в том, что наши документы почему-то тормозятся во всех инстанциях… ПИК построит на этой земле торговые площади, а нам потом предлагают их арендовать. Зачем нам работать на кого-то, если сейчас мы работаем на себя? На данный момент рынок соответствует всем требованиям ГОСТа: есть канализация, водопровод, электричество. Всё это подведено за счёт средств предпринимателей, находящихся на рынке. Если корпорация ПИК желает осваивать новые земли для строительства, то почему бы им не взять абсолютно “дикий” участок, без всяких средств коммуникации, и обустроить его. Зачем выбрасывать людей, которые здесь всё сделали и сейчас работают?

В данный момент на рынке “Малаховское кольцо” работают около 300 человек. По словам руководства, с 1 марта в связи с сокращением рабочих мест сюда придут работать предприниматели с рынка “Малаховский”, который находится через дорогу.

- Мы предложили принять участие в инвестиционном строительстве административно-торгово-развлекательного центра обеим сторонам, - говорит Сергей Байбаков, замглавы администрации Индустриального района, - но вопрос в том, сможет ли нынешнее руководство рынка потянуть затраты на столь дорогостоящий проект. Во всяком случае, мы постараемся найти компромисс.

- Строительство комплекса будет выполнять корпорация ПИК, - заверяет главный архитектор Сергей Боженко. - Их проект уже согласован и утверждён. А те одно­этажные застройки, которые сейчас находятся на рынке, подлежат демонтажу.

Запланированный административно-торгово-развлекательный комплекс займёт 3,4 га. На этой территории будут построены трёхэтажный торговый комплекс площадью около 29 тыс. кв. м, четырёхъярусная парковка, рассчитанная на 810 автомобилей, и 18-этажная гостиница. По словам главного архитектора Сергея Боженко, подобные проекты строятся не менее двух-трёх лет. Планируется, что “второй центр” Барнаула расцветёт к 2012 году.

Кстати, рынок “Малаховский”, который находится по соседству с рынком “Малаховское кольцо”, уже давно застраивается жилыми домами. В данный момент там идёт строительство очередного дома, часть которого будет отдана под торговые площади. Палаток и лотков здесь останется немного.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость