Экономика

Кто портит показатели газификации в Алтайском крае?

"План-график синхронизации у нас есть, он подписан губернатором края и председателем правления "Газпрома", а мы его валим и валим настолько мизерными объемами подключений, что просто стыдно говорить". Вице-губернатор Яков Ишутин не жалел эмоций, описывая проблемы газификации края на совещании в Белокурихе 9 февраля.

В газификацию вкладывают огромные средства.
В газификацию вкладывают огромные средства.
Михаил Хаустов

За последние годы в этот проект закачаны миллиарды. Среди тех, кто сменил угольные печки на газовые котлы, недовольных вроде бы нет. Газ подают без перебоев и всегда одного качества, не то что уголь. Да и власти "за": "Мы должны людей приводить в современное цивилизованное состояние", –  говорит губернатор Александр Карлин. Но проект дает сбои.

Без отдачи

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

В Калманский район пришел газопровод, который стоит 70 миллионов рублей, и на эти 70 миллионов подключено всего 100 квартир. На газификацию Алтайского района мы выделили 60,7 миллиона рублей, пришел газопровод, но мы имеем порядка 25 домов, которые будут подключены в этом году.

В Бийском районе, по словам вице-губернатора, из местного бюджета в газификацию не вложено "практически ничего". Сам Бийск с его потенциалом потребления наконец  утвердил генеральную схему, но о красивых цифрах подключений говорить рано.

За четыре года усилий потребление газа в крае выросло всего на 130 млн. кубов (то есть на 20% к уровню 2006 года), приводит данные Ишутин. И то в основном за счет крупных проектов внешних инвесторов: "Росгазификации", благодаря которой в Белокурихе перевели на газ котельную и запустили энергоцентр, и белгородского "Приосколья" с его мегаптичниками в Зональном районе.

Меняйте подходы

В целом в 2006–2009 годах на газификацию края (включая прокладку труб разного давления, переоборудование котельных и пр.) направили порядка 8,5 млрд. рублей из всех источников. А магистральная труба, несущая потребителям новое качество жизни, заполнена едва ли наполовину. И губернатор края, и его зам –  оба наседали на глав районов. "Надо менять подходы… Надо максимально закачать трубу", –  требовал Ишутин.

"У меня такое ощущение, извините, уважаемые коллеги, –  морщился губернатор, –  как будто вы сами заинтересованы, чтобы ваши территории находились в постоянном состоянии деградации. Человек, который будет жить в жилье, где имеется газ и все коммунальные удобства, это другой человек, он по-другому будет себя вести, относиться к власти и требовать. Может быть, это вас сдерживает?"

В долг не дают

Яков Ишутин особенно настаивал: надо переключать на газ котельные (ведь они дают сразу большой объем потребления). Однако большинство котельных в крае принадлежат "ООО-шкам". Там, где у них есть крупные потребители и где не очень протяженные теплосети, с переводом на газ эффективность и надежность повышается. А где-то, увы, экономика не просматривается. И здесь хоть палками бей глав районов – деньги не появятся.

"Газ району очень нужен, но из бюджета платить за реконструкцию котельной в Новороманове, которая принадлежит частнику, мы не можем, –  пояснил "СК", в частности, Сергей Тахтаров, глава Калманского района. –  Сегодня у него средств на реконструкцию нет: население задолжало ему почти пять миллионов". К тому же уголь для таких котельных покупают в долг. А газ в долг не купишь.

Газа нет!

Иногда портит статистику и усиленная работа районных властей. К примеру, в Зональном районе (одном из лучших) после перевода котельных на газ в домах стало тепло –  люди решили оставить у себя центральное отопление.

В Калманском районе, названном в числе отстающих, 100 домовладений готовы принять газ, объясняет Сергей Тахтаров. Но газа в селе нет (!). Не запущен ни поселковый газопровод в селе Новороманове, ни газопровод высокого давления –  подрядчики все откладывают завершение работ. А потому другая часть жителей пока не спешат тратиться –  ждут газа.

Вообще, на то, что узнать точные сроки прихода газа крайне трудно, в редакцию не раз жаловались жители разных районов (в том числе Калманского). А в том же Зональном жители целой улицы отдали по 60–70 тысяч рублей за котлы и внутридомовую разводку, а потом узнали: газ к ним придет только в 2010 году. Некоторые при этом отключились от центрального отопления (об этом они писали в августе прошлого года в администрацию края). Понятно, что такие накладки народ просто отпугивают.

Битва за цифирь

Подключение конкретного числа потребителей – требование и "Газпрома", и "Межрегионгаза", крупных федеральных инвесторов. Они вкладывают свои миллиарды, надеясь получить отдачу. А отдача слабовата. Поэтому, по словам Ишутина, "Межрегионгаз" уже уменьшил инвестпрограмму для края на 2010 год. Решение он изменит, только если мы "исправимся" до 1 июня.

От выполнения заложенных в план-график показателей зависит и газификация юга и юго-западной территорий,  в частности "Бирюзовой Катуни" и игорной зоны. Краевые власти рассчитывают, что большой "Газпром" даст денег на газопровод-отвод до Нижней Каянчи уже в 2010 году. Проект готов (краевые власти затратили на него 90 млн. рублей), находится на экспертизе в "Газпроме".

Валентин Избицких, гендиректор "Росгазификации", подтвердил, что компания готова  участвовать в строительстве энергоцентра для зон. Его установленная мощность будет 36 МВт.

На вопрос о сроках газификации западных районов края губернатор ответил уклончиво: это станет ясно после его визита в ряд кабинетов, самый главный из которых – кабинет председателя правления "Газпрома". Результаты визита опять-таки зависят от наших показателей.

Факт

Если денег на газификацию не хватает, можно получить кредит в "Россельхозбанке" (под 16% годовых) и Алтайсбербанке. В тех случаях, когда граждане хотели бы ускорить газификацию улицы, а уличного газопровода еще нет, губернатор края советует создать кооператив.

Экономика газификации

  • 55–70 тыс. рублей затраты на газификацию домовладения (в случае полной газификации; а если в доме остается центральное отопление, затраты в несколько раз меньше).
  • 7–14 тыс. в год суммарный платеж за газ (отопление + пищеприготовление) в зависимости от размера дома.
  • 15 тыс. рублей на зиму затраты на уголь и дрова  –  такие данные приводит Сергей Никитин, замглавы администрации Зонального района.
  • В то же время за счет газификации жилища исключаются многие непрямые финансовые и нефинансовые затраты –  на доставку угля и дров, вывоз золы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость