Экономика

Кто решит судьбу комбината химических волокон?

Барнаульский комбинат химических волокон (КХВ) может приостановить свою работу, если в ближайшее время не решится принципиальный вопрос. Предприятие три года работает, фактически не имея в своей собственности основных фондов. Здания и оборудование принадлежат новокузнецкой компании "РТИ-Сервис", которая не передает основные фонды КХВ. Не имея в своей собственности оборудования, комбинат не может развиваться.

Поставить на ноги

В 1999 году в результате конкурсного производства основные фонды ОАО "Химволокно" - комплекс зданий, сооружений и оборудование - были оформлены на компанию "РТИ-Сервис", зарегистрированную в Новокузнецке. Коллектив "Химволокна" перешел работать на новое предприятие - комбинат химических волокон, учредителем которого стал заринский "Алтайкокс".

КХВ заключил договор с "РТИ-Сервис", в соответствии с которым комбинат арендовал у новокузнецкой компании основные фонды. В перспективе по условиям договора КХВ собирался вновь получить основные фонды в свою собственность в обмен на ценные бумаги. А "Алтайкокс", в свою очередь, договорился с компанией "РТИ-Сервис", что они общими усилиями попытаются поднять производство на КХВ.

Так, "Алтайкокс" с 1999 года обеспечивал КХВ оборотными средствами и был единственным поставщиком сырья. "Более 90 млн. рублей в ремонтно-восстановительные работы на КХВ вложил также "Алтайкокс", - говорит Павел Степанов, финансовый директор комбината. Из-за отвлечения средств на КХВ "Алтайкокс" вынужден был "заморозить" ряд собственных проектов. "Два года "Алтайкокс" содержал трудовой коллектив КХВ, обеспечивал комбинат сырьем и нес при это убытки, которые оцениваются в 181 млн. рублей", - добавляет Кирилл Вевиоровский, финансовый директор "Алтайкокса".

Лизинга не будет

Оборудование на КХВ давно нуждается в модернизации. "В реконструкцию химической части основного производства необходимо привлечь 20 млн. евро, чтобы снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на рынке", - говорит Галина Кроневальд, генеральный директор ЗАО КХВ. Под этот проект нашлись инвесторы. Однако вкладывать деньги в комбинат они не торопятся, потому что комбинат не владеет даже зданиями, в которых происходит производственный процесс, и поэтому не может дать гарантии инвесторам. А при отсутствии гарантии никакой инвестор никакое оборудование поставлять на условиях лизинга не будет.

Проблема передачи основных фондов на КХВ не решается. Как следствие этого почти тысяча сотрудников комбината получили уведомление об увольнении с января 2003 года. А акционеры и инвесторы отказались вкладывать деньги в развитие предприятия.

В случае, если в ближайшее время КХВ не получит основные фонды в собственность и не будет производить модернизацию оборудования, у него не будет возможности работать дальше. По оценкам самих работников предприятия, закрытие комбината сравнимо с терактом, жертвами которого станут как сотрудники КХВ, так и пациенты городских больниц и жители Барнаула.

Странная коллизия

Вопрос передачи основных фондов в собственность КХВ не решается. Комбинат остается в подвешенном состоянии - как призрак: с одной стороны, он как бы есть, а с другой стороны - его нет. Коллизия в том, что по документам собственником комбината является "Алтайкокс", но имущество по документам принадлежит новокузнецкому "РТИ-Сервису". Договориться между собой руководители этих предприятий не могут, поэтому судьба комбината не определена.

Возможно, что для решения этой проблемы требуется вмешательство третьей, нейтральной стороны. Но в любом случае сегодня КХВ снабжает сертифицированным кислородом больницы Барнаула и поставляет воду на две ТЭЦ "Алтайэнерго" и Барнаульскую теплоцентраль. Остановка комбината может привести к тому, что пациенты больничных реанимаций останутся без кислорода, а весь Барнаул без горячей воды и тепла.

"Если КХВ будет работать с перебоями, мы остановим всю теплосеть!" - говорит Борис Богданов, директор Барнаульской теплоцентрали. - Не будет воды - не будет и тепла. Каждый час Барнаулу необходимо 1000 тонн воды, чтобы было тепло. КХВ поставляет 700 тонн!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость