Промышленность Алтая

Экономика

Кто стал промышленным лидером, а кто аутсайдером в Алтайском крае в 2015 году

Индекс промышленного производство по итогам 2015 года составил 100%. Такие данные на прошлой неделе огласил Алтайкрайстат. Как отмечают эксперты, одним из основных факторов замедления стало снижение инвестиционной активности в отраслях. Помимо проблем с банковским кредитованием, весь год оставались актуальны проблемы с высокими энерготарифами и бесконечными проверками контролирующих органов, которые приводили к серьезным штрафам для предприятий и подчас парализовали их основную работу. Что же оказалось в итоге. Altapress.ru составил обзор ситуации в основных секторах промышленного производства на Алтае.

Рабочие на "Алтайском моторном заводе".
Рабочие на "Алтайском моторном заводе".
Анна Зайкова

Доходы и зарплаты

16,1 млрд. рублей — таков сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) в секторе обрабатывающих производств Алтайского края за 11 месяцев 2015 года. Этот показатель оказался в два раза выше аналогичного уровня 2014 года.

75% - доля прибыльных организаций в обрабатывающем секторе края.

Больше всего прибыли получили предприятия пищевой отрасли — 5,6 млрд. рублей, химической промышленности — 2,5 млрд. рублей и производители электрооборудования — 0,6 млрд. рублей.

Убытки зафиксированы в металлическом производстве (-350 млн. рублей), производстве транспортных средств и оборудования (-334 млн.), текстильном и швейном производстве (-80 млн. рублей), целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности (-56 млн.).

18,7 тыс рублей — это средний уровень заработной платы в обрабатывающей промышленности края за январь – ноябрь 2015 года. Рост к аналогичному периоду предыдущего года — 102,5%. Самая высокая зарплата фиксируется в химическом производстве (24,5 тыс. рублей), самая низкая — в швейном (14,1 тыс. рублей).

Для сравнения: в добывающей промышленности доходы значительно выше. Здесь работники получают в среднем 28,9 тыс. рублей.

Промышленные лидеры

Рабочий.
Eneas, is licensed under CC BY 2.0, part from original

Производство машин и оборудования

123,8% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

Наибольший вклад в данном секторе сделали предприятия холдинга "Барнаульский станкостроительный завод", объем производства которого в 2015 году составил 3,26 млрд. рублей (106,9 % в сопоставимых ценах к уровню 2014 года).

Алтайский завод запчастей расширяется из-за резко возросшего спроса

"Рубцовский завод запасных частей" в прошлом году также увеличил объем производства до 1,3 млрд. рублей. В прошлом году предприятие начало выпуск нескольких новых видов продукции. Помимо этого продолжается подготовка проекта по созданию совместного производства диска для дисковых борон в сотрудничестве с компанией АМА из Италии. В октябре 2015 году производственные площади "РЗЗ" увеличились на 25 тыс. кв метров. Согласно плану развития предприятия, в ближайшее время будет закуплено оборудование. В течение двух лет планируется организовать от 400 до 500 новых рабочих мест.

Производство резиновых и пластмассовых изделий

110,3% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

Власти Барнаула рассказали о рекордах в строительстве, росте промышленности и прогнозах на будущее

Рост индекса промышленного производства в данном секторе связан с положительной ситуацией на ряде ключевых предприятий. Так, объем производства "Алтайского шинного комбината" в 2015 году составил 7,5 млрд рублей, что на 8,3% больше к уровню 2014 года в сопоставимых ценах. План на 2016 год – 8,5 млрд. рублей. С 2010 года предприятие инвестиционный проект по перевооружению производства. Он связан с переходом на выпуск перспективных моделей шин (грузовых радиальных шин, крупногабаритных шин для индустриальной и сельхозтехники), востребованных на рынке и снижением издержек. В 2015 году приобретено и установлено оборудование для новой газовой котельной. Объем инвестиций с начала реализации проекта составил 1 млрд рублей, в том числе более 422 млн. рублей в прошлом году.

Объемы производства на "Барнаульском заводе АТИ" составил 1,1 млрд рублей (107,7% к уровню 2014 года в сопоставимых ценах), на "Барнаульский завод РТИ" - 556,5 млн. рублей (131,5%). Предприятие "Мартика", специализирующаяся на на производстве хозтоваров из пластмасс, в 2015 году произвела продукции на сумму 885 млн. рублей (113,2%).

Химическое производство

100,5% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

Правительство даст деньги алтайским компаниям на производство комбикормов и лекарства

Показатели в этом виде деятельности формируется рядом крупных предприятий. Объем производства в 2015 году на "Кучуксульфате" в натуральном выражении составил 710 тыс. тонн сульфата натрия или 108% к уровню 2014 года. План объемов производства на 2016 год прогнозируется на уровне предыдущего года.

Объем производства на предприятии "Алтайвитамины" составил 2 млрд рублей (113,3% к уровню 2014 года в сопоставимых ценах), план производства на 2016 год расчитан с увеличением на 15%. "Алтайский Химпром", образованное в ходе процедуры банкротства компании "Алтайхимпром", чуть снизил свои показатели за 2015 год до 177, 8 млн. рублей. Однако в нынешнем году предприятие планирует произвести продукции на 1 млрд. рублей.

Промышленные аутсайдеры

"Алтайвагон".
Дмитрий Кудрявцев

Производство транспортных средств и оборудования

52,3% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

На Алтае собираются сократить около 1 тысячи работников "Алтайвагона"

Объем выпуска продукции компанией "Алтайвагон" в январе-декабре 2015 года составил 5,2 млрд. рублей (59,6% к 2014 года в сопоставимых ценах). В общей сложности за этот период изготовлено 2,4 тыс. вагонов. В 2014 году этот показатель был почти в два раза больше. Начиная с декабря 2014 года головное предприятие работало в режиме неполной занятости, численность сотрудников, находящихся в простое, варьировалась от 500 до 2,7 тыс человек. Загрузка производственных мощностей предприятия составляла менее 30%.

На фоне падения объемов производства, увеличения закупочных цен на сырье и комплектующие, возросла потребность предприятия в привлечении дополнительных и реструктуризации ранее полученных кредитных ресурсов. В октябре 2015 года правительственная комиссия одобрила заявку "Алтайвагона" на предоставление госгарантий в размере 1,5 млрд. рублей для покрытия 50% обязательств предприятия по кредиту в "Связь-Банке".

"Алтайский моторный завод" в 2015 году продолжил программу диверсификации производства. Наряду с выпуском основной продукции – дизельных двигателей, предприятием освоено сборочное производство колесных и гусеничных тракторов. Кроме того, руководством завода прорабатывается вопрос организации в Барнауле сборочного производства зерноуборочных комбайнов с высоким уровнем локализации.

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

81,9% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

"Альфа-Банк" разглядел в действиях управляющего "Сибэнергомаша" множество нарушений

Компания "Сибэнергомаш" за весь прошлый год выпустила продукции на сумму 22,4 млн рублей, что составило 3,8% к аналогичному периоду 2014 года. В настоящее время производственная деятельность этим юридическим лицом не осуществляется, все сотрудники сокращены. По данным на 14 января задолженность по заработной плате составляет 5 млн рублей.

Объем производства на рубцовском филиале "Алтайвагона" в 2015 года сократился почти на половину и составил 2,2 млрд рублей. Основной причиной снижения стало падение спроса на новые вагоны и сокращение производства на головном предприятии в Новоалтайске.

Текстильное и швейное производство

78,5% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

Барнаульские меланжисты стали выпускать ткань с антимоскитной пропиткой

Весь 2015 год в этом секторе наблюдался спад производства и это несмотря на то, что основные предприятия демонстрируют неплохую динамику. Так, "Меланжист Алтая" в 2015 году произвел продукции на сумму 953,2 млн. рублей, это 102% к уровню 2014 года. В 2016 году комбинат планирует существенно увеличить производство и выйти на уровень 1,3 млрд рублей. В прошедшем году на предприятии осуществлялись работы по реконструкции и расширению швейного производства. Объем выпуска продукции на "Алтайском трикотаже" составил 35,5 млн. рублей, что на 102% выше показателей 2014 года.

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

94,4% - индекс промышленного производства по итогам 2015 года.

В данный сектор входят "Алтайский трансформаторный завод", "Барнаултрансмаш", "АМЗ" (в части изготовления дизель-генераторного оборудования), "Барнаульский радиозавод". По некоторым из них в 2015 году наблюдался спад. Завод "Алттранс", являющийся одним из ведущих производителей электрооборудования, в 2015 году снизил объемы производства на 15% до 1,2 млрд. рублей в сопоставимых ценах. Произошло это из-за сокращения инвестиционных программ энергохолдингами.

Как сработали остальные

  • 107,4 % - производство и распределение электроэнергии, газа и воды
  • 99,8 % - производство кокса
  • 96,8% - добыча полезных ископаемых

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость