Экономика

Кудрин оценил последствия антисанкций

Антисанкции не самый лучший стратегический путь развития страны. Такое мнение высказал председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин на встрече со слушателями "Школы гражданской журналистики", сообщает "URA.Ru".

Алексей Кудрин на "Прямой линии" с Владимиром Путиным.
Алексей Кудрин на "Прямой линии" с Владимиром Путиным.
kremlin.ru

Со слов эксперта, антисанкции привели к дефициту и подорожанию товаров на 30-40%, в том числе и за счет девальвации, снижению заработной платы за пять месяцев в среднем на 10% и снижению уровня жизни россиян, который наблюдается впервые за 15 лет.

Между тем, частичное импортозамещение и соответствующее увеличение производства предприятий в ближайшие годы, вероятно, будет сопровождаться снижением производительности и эффективности российской экономики.

Алексей Кудрин,
председатель КГИ:

За счет того, что цены выросли, российские компании со своими издержками стали более конкурентоспособными. Однако издержки в среднем в этих секторах увеличились, то есть увеличились затраты, а средняя эффективность производства в этих секторах ухудшилась. Мы думаем, что у нас стало больше производства, а оно между тем стало неэффективным. Это плохая тенденция для современного экономического роста. Здесь можно только надеяться, что российские компании, которым удастся расширить свое производство в условиях высоких издержек и высоких цен, направят заработанные средства на повышение своей производительности.

Также Кудрин подчеркнул, что в условиях кризисной экономики объем и масштаб возможностей российских предприятий значительно сокращается по финансированию и доступу к лучшим технологиям.

В свою очередь, неопределенность сроков антисанкционной политики мешает предпринимателям делать серьезные инвестиционные вложения в производство. По словам эксперта, только в этом году инвестиции по российской экономике в среднем сократятся на 10%.

"Если санкции на год, то некоторые предприниматели даже сейчас не будут вкладываться в инвестиции и новое оборудование, потому что посчитают, что через год, например, придут импортные поставщики и они станут нерентабельны, не смогут окупить взятый кредит. Антисанкции приносят выгоду отдельным предприятиям. Поэтому я не считаю, что это стратегический путь развития для страны", — высказался председатель КГИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость