Экономика

Кудрин поделился воспоминаниями, как пахал вместе с Путиным в лихие 90-е

Экс-министр финансов Алексей Кудрин вспомнил о том, как он работал вместе в Владимиром Путиным в мэрии Санкт-Петербурга под руководством Анатолия Собчака: " Мы просто пахали по-настоящему".

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Олег Богданов

Эту фразу Кудрин сказал во время бизнес-форума "Атланты", пишет Life.ru.

Алексей Кудрин,
глава Центра стратегических разработок:

Первым заммэра был тогда и Владимир Владимирович Путин, я тогда с ним тоже работал. Мы все заботились о том, чтобы перевести город на рыночные рельсы. Между нами не было разницы, никто из нас не думал, что кто-то будет министром финансов, премьером или президентом. Мы просто пахали по-настоящему, тогда мы были увлечены тем, чтобы привести город в состояние работы совершенно в современной рыночной системе.

Девяностые годы для всех нас были годами надежд, несмотря на все сложности и то, что многие, будь то работающие на предприятиях или в университетах, очень по-разному у них сложилась судьба. Кто-то стал богатым, кто-то – бедным, кто-то что-то потерял. Но тогда было очень важно, что мы все жили ожиданиями, что мы точно сможем создать страну одну из самых передовых.

Вспоминая годы работы в мэрии Санкт-Петербурга, он положительно отозвался о личности первого мэра города Собчака, передает "Взгляд".

Алексей Кудрин,
глава Центра стратегических разработок:

Это был один из самых увлеченных людей, который, невзирая на все сложности, старался сделать и страну, и город более демократичными. Столько изменений мы тогда сумели провести – до нас такого количества изменений, конечно, не было.

Кудрин напомнил, что Северная столица была одним из первых городов по темпам приватизации. Это, по словам Кудрина, спасло город – кризис в Петербурге в 90-е годы был не таким тяжелым.

Говоря о своей работе в правительстве в начале 2000-х годов, бывший глава Минфина отметил, что и он, и президент страны были увлечены созданием современной рыночной экономики.

Алексей Кудрин,
глава Центра стратегических разработок:

И для этого кое-что сделали. Но сегодня мы стоим на новом этапе. Мы, наверное, по-разному – многие из нас – видим, как с точки зрения тактики разворачивать дальше нашу экономику. Но с точки зрения стратегии, думаю, мы близки: Россия должна быть абсолютно цивилизованной, в рамках рыночных отношений, открытой рынку, абсолютно вовлеченной в мировую экономику, в мировой обмен технологиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость