Экономика

"Курилка" под следствием

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Есть мнение, что многочисленные запретительные и ограничивающие законы в нашей стране на деле не выполняются. Ограничили, например, магазины по времени продажи алкоголя — потребителю на помощь пришли многочисленные пивные бары, которые торгуют напитками вплоть "до последнего клиента". С ограничением курения вообще беда — как дымили граждане где им вздумается, там и дымят. Ну не работают эти законы!

Барнаульский предприниматель Александр Ивасишин убедился, что это вовсе не так. Работают! Да еще как! При надобности контролирующие органы проявляют такое рвение, что диву даешься.

Ивасишин снимает в аренду муниципальное помещение на ул. Телефонной. В этой пристройке к жилому дому он открыл магазин и пивной бар. Бар так и называется — "Хмельной союз". Зная, что посетители заведения будут выходить на регулярные перекуры, предприниматель установил в пяти метрах от входа урну. Говорит, хотел, чтобы были порядок и чистота. Но не знал Александр Ивасишин, что таким образом он сильно подставился.

Недавно Роспотребнадзор провел на объекте Ивасишина административное расследование. Как видно из итогового протокола, проверяющие действительно обнаружили, что "на открытом воздухе выделено специальное место для курения табака". В доказательную базу вошли сделанные на месте фотографии. И провинился предприниматель тем, что не согласовал установку урны для окурков с собственником помещения — комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаула. Этим он нарушил ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". То есть курить на открытом воздухе не запрещается, а вот поставить урну для "бычков" курильщиков без согласования комитета — нельзя. При этом проверяющие определили, что в случае Ивасишина "обстоятельства, смягчающие или отягощающие административную ответственность, не установлены". Возможные санкции предпринимателю — штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей.

Понятно, что его недоумению, а потом и возмущению не было предела. Подписывать протокол владелец "Хмельного союза" отказался. И уже выдвинул версию, что такими проверками его хотят "выдавить" из помещения (для осмотра объекта недавно приезжали представители одной из крупных торговых сетей). Но суть не в этом — не появись это "специальное место для курения табака", тогда и повода для столь жесткой претензии у контролеров не было бы. Урок для других арендаторов. Пусть все курят где хотят.

Не так давно было опубликовано исследование Высшей школы экономики. Оно показало, что только в рамках ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля..." в год проводится около 3 млн. проверок, общая продолжительность которых составляет 12,5 млн. рабочих дня. Проанализировав применение административного права в России, авторы исследования пришли к выводу: государственные издержки на проведение проверок постоянно растут, а количество допущенных предпринимателями нарушений никак не снижается. И это будет проблема посерьезнее, чем "курилка" Александра Ивасишина.

Читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс. Ваше дело" статью о том, какие трудности ожидают российского курильщика с 1 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость