Экономика

Летайте пароходами Москвы. Почти половину акций авиапредприятия "Алтай" приобрел "речной олигарх"

У "Авиапредприятия "Алтай", эксплуатирующего барнаульский аэропорт, появился новый крупный инвестор - "Инвестиционная компания "Орлиная река", владеющая крупным пакетом акций Московского речного пароходства.

52% акций авиапредприятия, как и прежде, принадлежат Алтайскому краю. В то же время, как стало известно корреспондентам "СК" из хорошо информированных источников, в июне состоялась сделка по продаже 48% акций авиапредприятия, ранее принадлежавших частной алтайской фирме. По ряду оценок, за данный пакет акций новый собственник заплатил порядка 40-50 млн. руб.

В деловых кругах авиабизнеса Алтая есть мнение, что на 48% новый владелец не остановится. Возможно, он рассчитывает, что представители предыдущего собственника по тем или иным причинам будут ставить вопрос о продаже части акций, принадлежащих краю при принятии бюджета на 2007 год, чтобы таким образом пополнить краевую казну (они - депутаты крайсовета). В краевой администрации утверждают, что продажа акций авиапредприятия не планируется.

Компания "Орлиная река", по данным на 31 декабря 2005 года, владеет 40,82% акций ОАО "Московское речное пароходство" (МРП). Контролирует пароходство крупный российский бизнесмен Роман Троценко, которого СМИ называют "речным олигархом".

Наши источники говорят, что в сделке по продаже акций российских аэропортов прослеживается след казахстанского банка "Казкоммерцбанк". Есть казахстанский "след" и в бизнес-биографии Романа Троценко: в 18 лет он возглавил в Алма-Ате один из телеканалов Казахстана. Две недели назад Роман Троценко должен был посетить Барнаул с деловым визитом. Однако визит по каким-то причинам был отложен. О бизнес-плане нового собственника пока ничего не известно.

Справка "СК"

Роман Викторович Троценко родился 12 сентября 1970 года в Москве. В 1989 году приглашен на работу в Алма-Ату в Казахстанскую республиканскую телекомпанию. В 1991 году перешел на должность финансового директора Международной медицинской биржи в Москве. В 1994 году возглавил коммерческий банк "Платинум Банк". В 1996 году стал председателем совета директоров ООО "Пассажирский порт". В 1997 году возглавил совет директоров ООО "Южный речной порт". На сегодняшний день - председатель совета директоров и собственник ОАО "Московское речное пароходство".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость