Экономика

Лизингу нашли поручителя — "Алтайский гарантийный фонд"

Попечительский совет "Алтайского гарантийного фонда" (АГФ) 12 марта утвердил схему взаимодействия с ассоциацией лизинговых компаний "Алтай-Лизинг". Партнерское соглашение представляется чрезвычайно важным как для компаний, которые хотели бы в ближайшее время воспользоваться услугой лизинга, так и для всего отраслевого рынка.

Суть новшества в том, что средства краевого гарантийного фонда можно будет использовать для осуществления лизинговой сделки. Точнее говоря, для ускоренного входа в нее, поскольку лизингополучатели теперь имеют возможность прибегнуть к госгарантии при внесении первоначального (авансового) платежа, но не более 30% от стоимости имущества лизинга.

По словам президента ассоциации Михаила Петрова, отечественный рынок лизинга под влиянием кризиса попал в глубокую яму. Объем заключенных договоров в 2009 году составил около 300 млрд. рублей (в 2008 году — 720 млрд. рублей). В крае глубина падения оказалась меньше: если по итогам 2008 года региональные лизинговые компании совершили сделки на общую сумму 1,1 млрд. рублей, то в 2009-м — на 914 млн. рублей. При этом, как подчеркнул г-н Петров, на долю малого и среднего бизнеса по-прежнему приходится до 60% сделок (в 2009 году — 548 млн. рублей).

Удовлетворительные итоги минувшего года, по словам руководителя ассоциации, связаны во многом с тем, что рынку активно помогало государство. Средства краевого лизингового фонда в основном направлялись на приобретение сельхозтехники. Кроме того, на территории края реализовывалась антикризисная программа "Росагролизинга", направленная в первую очередь на поддержку селян. Неслучайно в отраслевой структуре новых лизинговых сделок по итогам 2009 года в крае явно преобладало сельское хозяйство (87%).

Тем не менее, по оценкам Михаила Петрова, существует ряд факторов, которые сегодня негативно влияют на рынок. В первую очередь это высокие процентные ставки по привлекаемым лизинговыми компаниями кредитным ресурсам. Вторая причина – дефицит средств у самих лизингополучателей для внесения первоначального платежа по сделке. И третий фактор — отсутствие в крае развитого вторичного рынка техники и оборудования.

Расшить этот клубок проблем предполагается, условно говоря, "сверху" и "снизу". С одной стороны, государство намерено в этом году инвестировать в развитие лизингового рынка 10 млрд. рублей в рамках соответствующей программы "Российского Банка Развития" ("РосБР"). Этот банк на конкурсной основе начал предоставлять кредитные ресурсы региональным лизинговым компаниям по ставке 8% годовых. "Компании, входящие в нашу ассоциацию, направили заявку в "РосБР" на общую сумму 400 млн. рублей. Мы рассчитываем к началу апреля получить из Москвы положительное решение", — подчеркнул Михаил Петров.

С другой стороны, краевые власти приняли решение предоставлять за счет средств АГФ поручительства перед лизингополучателями. По некоторым оценкам, это может подтолкнуть рынок к двукратному увеличению оборота. Первый вице-губернатор края Сергей Локтев на заседании отметил, что взаимодействие АГФ с лизинговыми компаниями сегодня особенно актуально для малого бизнеса, поскольку он, как правило, не имеет широкого доступа к приемлемым по стоимости кредитным ресурсам, а также для компаний, применяющих инновационные технологии. "Все складывается таким образом, что тема сотрудничества власти и бизнеса в части поддержки лизинга имеет право на жизнь", — сказал он.

Подготовка необходимой для запуска схемы нормативной базы должна быть завершена к 10 апреля.

Часть рисков мы берем на себя

Михаил Петров,
президент ассоциации "Алтай-Лизинг":

Скажу несколько слов о преимуществах лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства. Во-первых, это более мягкие требования к оценке финансового состояния лизингополучателя. Лизинговая компания выступает в качестве своеобразного буфера для банка, который кредитует заемщика. Часть рисков она берет на себя. Это объясняется тем, что предмет лизинга будет находиться в ее собственности до завершения сделки, до внесения последнего платежа. В крайнем случае лизинговой компании будет проще вывести предмет лизинга на вторичный рынок или сдать его в аренду.

Второе преимущество — возможность финансирования проектов с нуля. Это особенно важно для создания нового бизнеса. Дело в том, что лизинговая компания при оценке возможностей лизингополучателя учитывает тот денежный поток, который, условно говоря, будет им генерироваться при помощи оформляемого в лизинг оборудования.

В-третьих, необходимо учитывать различные преимущества при осуществлении лизингополучателем налоговых платежей. Здесь речь идет об ускоренной амортизации и т. д. И четвертое преимущество — индивидуальные условия договора лизинга, особенно в части внесения платежей.

Важно донести эту информацию до клиента

Елена Глухова,
директор Барнаульского филиала "Сибирской лизинговой компании":

Данную программу мы не рассматриваем как один из способов закрыть свои риски за счет средств "Алтайского гарантийного фонда". В первую очередь для нас важно понимание малого и среднего бизнеса, что существует поддержка не только в части стандартных кредитных возможностей, но и при использовании таких продуктов, как лизинг.

Также мы используем эту возможность, чтобы донести до клиентов, что такое лизинг, как правильно спланировать свою деятельность на этапе разработки проекта. Мы предложим варианты более выгодного приобретения имущества согласно специфики бизнеса и без отвлечения средств из оборота. Важно также донести до клиента, как правильно воспользоваться налоговым преимуществом с помощью схемы лизинга.

Сегодня мы готовы идти навстречу тем клиентам, у которых появится поручительство АГФ. Безусловно, огромного толчка развитию рынка новая схема не даст, но можно сказать, что мы готовим базу для дальнейшей работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость