Жизнь

"Потому что я ведьма". Гендиректор "Новэкса" Елена Филипчук рассказала, как совмещает бизнес и личную жизнь

Миниатюрная женщина Елена Филипчук два раза была замужем, сейчас "любимая женщина". Она не разрешает подчиненным звонить ей по пустякам, увлекается путешествиями и старается научиться просыпаться в 4 утра, чтобы успеть больше. Генеральный директор сети "Новэкс", в которой сейчас 245 магазинов, рассказала altapress.ru о личной жизни и бизнесе.

Елена Филипчук.
Елена Филипчук.
Дмитрий Лямзин.

Женское дело

— Верно ли утверждение, что у российского бизнеса мужской характер?

— Да. Это легко объясняется. Женская энергия дает такие качества, как мягкость, спокойствие, текучесть, стремление сохранять. Это позволяет ей выполнить данное от природы предназначение — родить здоровых детей и тем самым продолжить человеческий род. Мужская энергия направлена на завоевание, стратегию, новаторство. Знаете, как у Леонида Филатова: "Мне бы саблю да коня. Да на линию огня". Эти качества позволяют принимать решения на ответственных должностях, просчитывать их последствия и нести ответственность.

— Женщина на руководящей должности становится мужчиной по характеру? По вам, например, не скажешь. Вы очень женственная.

— Вы просто меня мало знаете (смеется). В каждом человеке есть мужское и женское начало. Важна гармония. Я стараюсь включать осознанность, что за пределами офиса я не руководитель компании, я просто женщина.

— Есть обратный эффект: ваша женственность вам мешает, например, в ходе сложных переговоров?

— Только помогает. Конечно, в любых переговорах в первую очередь включается роль профессионала, который глубоко знает вопрос. То, как я выгляжу, — приятный бонус. Если же только хорошо выглядеть, кокетничать и мило улыбаться, то это как минимум вызовет удивление у собеседников.

—  Вы как женщина бурно радуетесь победе?

— Бурную радость, эйфорию вызывает неожиданность, удача, которая свалилась на голову. Если мы говорим о бизнесе, то эйфории нет места. Пусть будет момент успеха — результат, который мы планировали и целенаправленно шли к нему.

— С кем вам комфортно работать — с мужчинами или женщинами?

— Мои непосредственные коллеги — топ-менеджеры "Новэкса": коммерческий, финансовый директора, начальник департамента юридического сопровождения и так далее. Соотношение мужчин и женщин примерно 50 на 50 (сейчас пять женщин и четыре мужчины). А вообще торговля — это женское дело.

На должностях региональных директоров, а также во всех торговых точках работают женщины. По мере развития сети поняли, что мужчина с должностью директора магазина не справляется. Он не может даже пройти испытательный срок, потому что нужен акцент на каждой мелочи, способность терпеливо выполнять множество действий.

Елена Филипчук.
Дмитрий Лямзин.

Другие роли

— Ваш бизнес и "мужественность" не мешают семейному счастью?

— Всякое бывает. Я слукавлю, если скажу, что все идеально. У меня было два брака, которые завершились. Я наделала немало ошибок. В том числе приносила работу, свое настроение и усталость домой. Для меня хорошая новость в том, что я не только получила опыт, но и знаю, как его использовать. Сейчас я хочу быть счастливой в роли хозяйки, мамы, любимой женщины. Стараюсь быть осознанной, чтобы достичь этой цели.

— Во сколько вы возвращаетесь домой? Это важно?

— Чаще около 8 вечера. Важно быть с родными и любимыми дольше, поужинать вместе, желательно выполнить роль хозяйки и самой что-то приготовить. Но авралы на работе все же могут быть. Например, сейчас мы работаем сразу над несколькими крупными проектами, а это требует вовлеченности.

Иногда совмещение работы и дома дается физически тяжело. В один день мне нужно было оформить документы для поступления сына в новосибирский госуниверситет. Уже в 16:00 — участвовать в совещании по согласованию проектов в Барнауле. Я устала, но счастлива, что все получилось: эффективность дня была очень высокая.

Сейчас я читаю книгу "Магия утра" о том, как научиться просыпаться в 4:30–5:00. Есть занятия, которые лучше делать утром. А когда любишь поспать и встаешь в 6:30–7:00, утро оказывается слишком коротким, чтобы все успеть.

Это про то, что руководящая должность в крупной компании, которая ставит перед собой амбициозные цели, предполагает грамотное планирование. (Улыбается.)

— Жить в таком ритме постоянно врачи не рекомендуют. Как вы отдыхаете?

— Такое бывает не каждый день, но отдыхать действительно нужно. Я не сразу научилась этому. Правильный отдых — тот, в котором ты восстанавливаешь силы, "обнуляешься". У меня это получается в Горном Алтае, сразу за Семинским перевалом, где сама энергетика способствует этому. Там красиво, спокойно, умиротворенно и нет мобильной связи.

А вообще у меня мало входящих звонков от коллег. На работе коммуникация выстроена так, что текущие задачи обсуждаем на запланированных встречах. Позвонить могут в критичных случаях, когда не могут решить вопрос на своем уровне. Я не замыкаю работу компании на себе.

— Если все же "испугаются" и позвонят, как вы отреагируете? 

— Спокойно.

Новэкс.
Дмитрий Лямзин.

— В роли мамы и генерального директора розничной сети магазинов вы видите современную молодежь. Чем, по-вашему, она отличается от людей старших поколений?

— Проще всего мотивировать людей на деньги, а молодежь до 25 лет мотивирована скорее на интерес, свободу, творчество. Но как их не контролировать, если они только пришли работать и не имеют опыта? Пока я вижу, что система менеджмента Agile* применима не для всех отраслей. Она хорошо работает для проектных команд, где нужно творчество, но не очень понятна в розничной торговле.

По следам фейсбука

Спорт

— По постам в соцсетях можно многое о вас узнать. Видно, что увлекаетесь спортом и путешествиями. Давайте по порядку. Какой спорт вам близок?

— С четырех лет я занималась спортивной гимнастикой. Это спорт, который помогает формировать характер, упорство, стремление к победе, жесткую дисциплину.

— Поэтому у вас такая красивая фигура?

— Спасибо за комплимент. Нет, это потому что я ведьма: ем все и не толстею (смеется.) Действительно, я себя не ограничиваю в еде, но фитнесом занимаюсь три раза в неделю. Хотя надо признать, что хорошую фигуру получила в наследство от мамы и бабушки.

Путешествия

— Вы не рассказываете о популярных маршрутах вроде Египта и Турции. Как вы выбираете страну?

— Началось все около шести лет назад. Я отправилась в тур "Путешествие по следам инков. Путь к себе". Собрались люди с одним образом мысли, схожими ценностями и целями, которые могут позволить себе дорогостоящую поездку. Организатор проводил тренинги и показывал нам настоящую страну, быт ее людей. Это была Перу — восхитительная страна, которую невозможно постичь сразу.

Это очень интересный формат путешествия. Прошло всего 14 дней, а было ощущение, что прожил месяц или даже больше. Там сформировалась наша дружеская банда. Теперь мы сами разрабатываем себе маршруты.

Гималаи.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Гималаи.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Индия.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Индия.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Индия.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Алтай.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Япония.
Страница Елены Филипчук в Facebook.
Шотландия.
Страница Елены Филипчук в Facebook.

— Иногда вы путешествуете на автомобилях. Насколько важен для вас бытовой комфорт?

— Он важен, но им можно пожертвовать. Я была в Тибете. Там показатель комфорта уходит в минус. Тогда мы поднимались на священную гору Кайлас (в другом варианте Кайлаш). Самая высокая точка находилась на отметке 5,8 тыс. метров над уровнем моря. Это не Эверест и не скалолазание, но нам все время приходилось идти вверх. На отметке в 3 тыс. метров начинается горняшка — горная болезнь, когда в разряженном воздухе недостаточно кислорода, легкие слипаются, дышать трудно, наступает гипоксия мозга. Тебе очень хреново.

Бытовые условия сложные: ночевали в гэстхаусах, где нельзя спать на матрасах, потому что их никогда не стирали; где деревянные туалеты никогда не чистили. Чем выше мы поднимались, тем дороже стоила вода.

— Не думали: "Зачем я это делаю"? Можно было повернуть назад?

— Повернуть всегда можно. Но у меня было желание пройти маршрут и получить эффект, который можешь получить только здесь. В критические моменты все плохое и хорошее в тебе обнажается. Это возможность встретиться с самим собой, своими страхами, предубеждениями, домыслами, иллюзиями. Снять маску и увидеть свое истинное я.

Это бывает страшно. Есть такое выражение: "Не снимайте с людей маски, а вдруг это намордники". Поэтому безопаснее не лезть ни на какую гору, сидеть ровно на попе и не думать, что истинное я есть только у больных, страдающих раздвоением личности. И уж тем более не задавать вопросы о смысле жизни.

— Вы нашли свой смысл жизни?

— Мое понимание смысла жизни меняется на протяжении жизни. Но это не главное. Какой бы он ни был, главное, что он есть.

Елена Филипчук.
Дмитрий Лямзин.

Сергей Галицкий

— Вы мало комментируете развитие конкурентов. Но вы опубликовали видео, на котором Сергей Галицкий, основатель розничной сети магазинов "Магнит", прощается со своим коллективом после продажи акций. Почему?

— Меня тронула эта история. Я думаю, что могу понять его чувства, глядя на папу — Виктора Васильевича Филипчука. Он вложил в компанию душу, энергию, силы, относился к ней как к ребенку. Поэтому, даже выгодно (а может быть и нет) продав компанию, морально тяжело.

— Вы можете испытать такие чувства?

— Да, если Виктор Васильевич решит продать компанию.

— Только он может продать ее?

— Да. Я не являюсь собственником.

— Были предложения о продаже?

— Давно. 

Пенсионная реформа

— Еще один пост про Россию, ваш бизнес и эмоции. Вы опубликовали в "Фейсбуке" выступление бизнесмена Дмитрия Потапенко. Цитата: "Я скотина редкостная. Я доживу до пенсии, и у меня будет пенсия". Вы — работодатель. Вам нужны такие сотрудники в возрасте?

— Мое человеческое отношение следующее. В Алтайском крае продолжительность жизни у мужчин 63 года, соответственно, понятна цель реформы. Власть ведет себя некрасиво, скрывая ее. Проблема со сбережениями в Пенсионном фонде есть, но решать ее нужно не только за счет граждан. Например, пополнять бюджет за счет экономии на зарплатах и льготах чиновников. А также не на словах бороться с коррупцией. Но это, конечно, утопия.

Продолжу тему как работодатель. Человеку мало быть энергичным для успеха на рабочем месте. Нужен живой мозг — способность к быстрой адаптации, обучению. Нужно быть готовым к тому, что за жизнь придется сменить пять профессий. Например, сейчас появилась профессия — оператор дронов. Для этого придется садиться за парты. Роль ученика важна в современном мире. По себе знаю — это не всегда просто.

Новэкс.
Дмитрий Лямзин.

Путь компании "Новэкс"

"Новэкс" создал Виктор Филипчук в 1990 году. Сначала компания занималась оптом, а с сентября 2000 года начала открывать розничные магазины у дома, которые продавали моющие средства, косметику, парфюмерию, сувениры, посуду, игрушки, текстиль, бытовую технику.

Елена Филипчук, старшая дочь основателя компании, пришла на работу в компанию в 19 лет. Осваивала первый компьютер, выезжала на ярмарки розничной торговли. Заочно окончила Новосибирский институт потребкооперации по специальности "маркетинг".

Сейчас "Новэкс" объединяет 245 розничных магазинов в семи регионах Сибири. Из них 40 открыли в 2017 году, и в планах у компании расти не меньше чем на 15% в год. В 2019 году "Новэкс" планирует сдать третью очередь логистического центра.

* Agile — метод построения компании, берущий начало из принципов управления проектами, которые применяют разработчики программных продуктов. Предполагает, что организация становится гибкой в управлении, внутри нее могут мобильно создаваться рабочие группы для решения отдельных задач, реагирования на рыночные изменения, вызовы, запросы от клиентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость