Экономика

Макароны, рис и пшено начали дорожать вслед за гречкой

В России вслед за гречневой крупой ускорился рост цен на рис и на пшено. Кроме того, из-за повышения цен на зерно, скорее всего, подорожают и макаронные изделия.

Зерно.
Зерно.
Анна Зайкова

По данным "ПроЗерно", в ночбре за неделю рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тысяч рублей до 33,155 тыс. рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял всего 22 рублей. Средняя цена на рисовую крупу в октябре этого года составила 25,9 тыс. рублей за тонну, в ноябре прошлого — 23,4 тысяч рублей.

Цены на пшено также повышаются, хотя и с меньшей динамикой: за прошлую неделю 10-16 ноября эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну против роста на 425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тыс. рублей за тонну. Это выше показателя октября текущего года и ноября прошлого года.

Розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%, заявил "Интерфаксу" генеральный директор "Экстра М" Андрей Дрибный. Рост цены на зерно твердых сортов пшеницы составил почти 70% за октябрь-ноябрь, пояснил он.

Если в сентябре этого года стоимость килограмма пшеницы твердых сортов составляла около 11,5 рубля, то сегодня эту пшеницу трудно купить даже по цене 20 руб. за килограмм. Основные причины роста цен — более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считает он.

По оценке гендиректора, при текущих темпах роста стоимости сырья "производители макаронных изделий просто вынуждены будут поднимать цены в ближайшее время минимум на 20-25%", так как на долю пшеничной муки в себестоимости макарон приходится около 80%, пишет "Росбалт".

Справка

По данным Росстата, инфляция в России за период с 11 по 17 ноября 2014 года составила 0,3%, с начала ноября — 0,7%, с начала года — 7,9%.

За неделю 11-17 ноября гречневая крупа стала дороже на 16,1%, макаронные изделия и рис — на 0,5-1,1%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость