Экономика

Малый бизнес на Алтае разоряют штрафами

Первые лица Сибирского федерального округа, включая полпреда президента в СФО Анатолия Квашнина, 2 июня встречались в Омске, чтобы поработать над документом с грандиозно-туманным названием "Концепция формирования системы устойчивого развития малого и среднего предпринимательства". А в это время в алтайском селе с невеселым названием Старая Тараба руководительница фирмы "Для Вас" Мария Полторыхина, утерев слезу и приняв решение о ликвидации своего ООО, думала, где найти деньги на оплату штрафа налоговой инспекции. Большую часть суммы налоговикам она уже отправила, еще 15 тыс. рублей можно получить, продав корову. Налоговый орган, требуя расчета, грозит предпринимательнице двойным увеличением штрафной санкции и административным арестом до 15 суток.

Покупательская активность населения снизилась, торговый оборот упал, а реальных "антикризисных" послаблений по налогам малому бизнесуникто так и не предложил.
Покупательская активность населения снизилась, торговый оборот упал, а реальных "антикризисных" послаблений по налогам малому бизнесуникто так и не предложил.
Михаил Хаустов

Мария Полторыхина нарушила закон: ее торговая точка в маленьком селе в Кытмановском районе использовала кассовый аппарат, тремя днями ранее снятый с государственного учета. За три дня "противоправной деятельности" выручка в магазине составила 6 тыс. 571 рубль 60 копеек. А прямое "обогащение" владелицы фирмы "Для Вас" – чуть более 600 рублей. Налоговики, которые узнали эти цифры от самой Марии Полторыхиной, оперативно провели проверку и выписали два штрафа на общую сумму 33 тыс. рублей.

Для некоторых сельских торговых фирм это звучит как приговор. Особенно сейчас, когда покупательная активность населения снизилась, торговый оборот упал, а реальных "антикризисных" послаблений по налогам малому бизнесу никто так не предложил. Интересно, о каком "устойчивом развитии предпринимательства" в Омске вели речь сибирские губернаторы, когда на местах представители малого бизнеса под гнетом штрафных санкций принимают решение о ликвидации своих фирм?

Большое маленькое село

В Кытмановском районе насчитывается чуть более трех десятков сел. Старая Тараба, где проживают 403 человека, относится к наиболее крупным. В истории этого населенного пункта есть как минимум два примечательных общеизвестных факта. Во-первых, несколько человек, ушедших отсюда в 1941 году на фронт, получили звание Герой Советского Союза. Во-вторых, здесь родился депутат АКЗС "единоросс" Виктор Красилов.

Кытмановский район, как и полагается, имеет перспективную программу социально-экономического развития. Причем до 2017 года. В документе много страниц и еще больше прогнозных цифр. Но нет здесь ни одного упоминания о Старой Тарабе. Зато написано, что на территории района произрастают ягоды, грибы и папоротник. Имеется в программе также характеристика основных проблем предпринимательства. Их три. Во-первых, "неразвитость механизмов финансирования на ранних стадиях развития". Во-вторых, "недостаток собственных ресурсов и затрудненный доступ к источникам финансирования". В-третьих, "низкий уровень прибыли, тормозящий инвестирование малого бизнеса".

В этих, в общем-то, типичных для сельской местности условиях работает фирма "Для Вас". Бизнес ведут сестры Мария Полторыхина и Валентина Литвинова. По данным начальника отдела по поддержке предпринимательства администрации Кытмановского района Ольги Диденко, фирма "Для Вас" является обладательницей одной из девяти "водочных лицензий", выданных муниципалитетом на 2009 год. Ликвидация ООО "Для Вас", по словам г-жи Диденко, обернется для районного бюджета в следующем году потерей несущественной суммы – 20 тыс. рублей, взимаемой за "алкогольную лицензию". "Места предпринимателей, для которых такой ежегодный платеж является не всегда подъемным, довольно быстро занимает "Алтайспиртпром", открывающий здесь свои точки", – добавила Ольга Диденко.

Явка с повинной

Из жалобы Марии Полторыхиной руководителю краевой налоговой службы Алексею Легостаеву: "Проверка (по итогам которой были наложены штрафы. – Прим. "ВД") проводилась по моей инициативе. А именно: 17 марта я обратилась в налоговую инспекцию для замены журнала кассира-операциониста. Мне сообщили о том, что касса снята с учета 13 марта, а также о том, что мне отправлено уведомление о снятии с учета, и потребовали привезти документы на кассу.
18 марта, когда я предоставила формуляр, на меня составили протокол. А 19 марта я получила уведомление об исключении кассы из Госреестра по почте".

Сообщив о том, что она является членом Алтайского союза предпринимателей, г-жа Полторыхина здесь же напомнила Алексею Легостаеву о договоренности, достигнутой по итогам "круглого стола" между налоговой службой и АСП – за 30 дней уведомлять пользователей ККТ о грядущем истечении срока амортизации кассового аппарата. На эту же договоренность ссылался в своем письме г-ну Легостаеву и Павел Нестеров, председатель правления АСП, попросив не применять в отношении фирмы "Для Вас" столь серьезное административное взыскание. По мнению Павла Нестерова, "правонарушение является малозначительным, государству и потребителям не был причинен ущерб". В УФНС по Алтайскому краю оснований для отмены штрафных санкций не нашли. Об этом говорится в официальном письме в адрес АСП.

В настоящее время Мария Полторыхина заплатила налоговикам 18 тыс. из 33 тыс. рублей. Это все, что удалось изъять из торгового оборота. 10 июня г-жа Полторыхина должна явиться в межрайонную налоговую инспекцию, где может быть решен вопрос о привлечении ее к дополнительной ответственности. В постановлении налоговой службы жирным шрифтом выделено предупреждение о том, что "неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП, влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток".

"Когда мы только узнали о штрафе, обе расплакались, – говорит Валентина Литвинова. – Ведь для нас это очень большие деньги. Сестра в слезах сказала, что будем продавать корову". "Да, никто не отрицает, что мы допустили ошибку, – продолжает г-жа Литвинова. – Но ведь мы явились в налоговую сами! За что нам такое наказание? Ведь в налоговой прекрасно знают, как сложно живут люди. Но они работают для начальства, и никакие наши слезы на них не подействуют".

Корову Полторыхина и Литвинова пока не продали. Но уже решили, что будут ликвидировать фирму "Для Вас". Возможно, зарегистрируются в качестве ИПБОЮЛ. Штрафы для индивидуальных предпринимателей, как известно, в разы меньше. "А штрафы будут, – уверена Валентина Литвинова. – Ведь проверяющие за этим и приходят. Во II полугодии у нас плановая проверка Роспотребнадзора. В той части села, где стоит наш магазин, нет водопровода. И это прекрасный повод выписать торговой точке штраф тысяч еще на 30. Зачем нам это?"

Кстати, вопросом "зачем мне это?" еще не поздно задаться гражданам, которых в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда массово призывают открыть свое дело. О прелестях предпринимательства рассказывают сами налоговики, проводя акции "Как организовать собственный бизнес", а государство выделяет безработным на начало предпринимательской деятельности до 60 тыс. рублей. Этого может хватить на оплату двух штрафов. А штрафы будут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость