Экономика

Малый и средний бизнес нарастил банковские заимствования

На 55% вырос объем выдаваемых кредитов малому и среднему бизнесу российскими банками за первое полугодие 2011 года, размер портфеля по кредитам малому и среднему бизнесу увеличился на 19%, сообщает агентство РБК.рейтинг.

Рейтинг был составлен по результатам анализа 71 анкет, присланных банками, данные были представлены на 1 июля.

По объему выданных кредитов малому и среднему бизнесу первая пятерка выглядит так: Сбербанк, УралСиб, Возрождение, Промсвязьбанк и РосЕвроБанк. Объем выданных кредитов вырос у всех этих банков, рост – от 49,8% в УралСибе до 113,89% в Промсвязьбанке.

В то же время первая пятерка по размеру кредитного портфеля выглядит несколько иначе: Сбербанк, УралСиб, ВТБ24, Возрождение и Банк Интеза. Размер портфеля вырос у всех перечисленных банков, кроме ВТБ24: здесь отмечено снижение на 4,37%, или с 67 млрд. руб. до 64 млрд. руб.

РБК.рейтинг проанализировал кредитные учреждения и по другим параметрам – например, по числу банкоматов. Здесь с большим отрывом от всех идет Сбербанк, у которого 30 629 этих устройств по всей стране, при этом за год их число выросло на 5 626. За ним следует ВТБ 24 с 5 475 банкоматами (рост за год на 1079), следом МастерБанк, УралСиб и Росбанк.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость