Экономика

Медведев погрозил пальчиком. "Газпром" может урезать объем инвестиций в газификацию Алтая

Алтайский край - среди тех регионов, которые не выполняют свои обязательства по газификации. Об этом заявили руководители "Газпрома" 7 декабря на встрече с региональными и местными СМИ в Москве. Последствием этого может быть снижение объемов средств, которые выделит "Газпром" в следующем году на строительство газопроводов в крае.

При подписании договоров о газификации с "Газпромом" регионы взяли на себя обязательства, в частности, обеспечить готовность населенных пунктов к приему газа. Однако, как объяснил Дмитрий Медведев, первый вице-премьер, председатель совета директоров "Газпрома", Алтайский край, Новосибирская и Оренбургская области и ряд других регионов свои обязательства не выполняют. "Трагедии нет, но я бы просил администрации регионов следовать графикам", - сказал он.

Газовики признали, что газификация домов - недешевое мероприятие (цена газификации отдельного домостроения по России в среднем 30-50 тысяч руб.), но администрации должны способствовать использованию различных инструментов (например, кредитов), с тем чтобы помочь гражданам решить эту проблему.

Как пояснил Кирилл Селезнев, гендиректор "Межрегионгаза", член правления "Газпрома", тем регионам, которые не выполняют взятые на себя обязательства, объем финансирования на следующий год будет значительно снижен. "Урезать могут до нуля, хотя, безусловно, мы так не поступим", - сказал он.

Согласно договорам, подписанным администрацией края с "Газпромом", в следующем году на строительство участка Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху "Газпром" предполагал выделить 1 млрд. 590 миллионов рублей. Газ должен был дойти до Белокурихи.

А между тем в администрации края согласны с мнением руководителей "Газпрома" лишь отчасти. "Есть план-график синхронизации, подписанный администрацией края и "Газпромом", а есть реальная газификация, - объяснил Евгений Селютин, зам. начальника управления администрации края по ЖКХ. - Согласно плану-графику край должен был газифицировать 1066 домовладений и шесть котельных. На 1 декабря газифицировано 2516 домовладений и 74 котельные переведены на природный газ. Значительная часть этих работ проделана на уже действующих газопроводах. Сам же план-график был подписан лишь 21 апреля, то есть много позже принятия бюджета, поэтому бюджетных средств на строительство внутрипоселковых сетей для вновь подведенных "Газпромом" газовых сетей не хватает. Но в следующем году в бюджет заложена сумма, которая вдвое превышает уровень финансирования текущего года. Кроме того, губернатор недавно пописал постановление, согласно которому семь категорий граждан смогут получить материальную помощь на газификацию в размере 20 тысяч рублей. Обращаться за этой помощью следует в комитеты по социальной защите".

Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость