Экономика

Медведев пообещал малому бизнесу временное послабление. Но кому именно?

Глава государства не уточнил, для каких конкретно малых предприятий не будет поднята планка так называемого налога на заработную плату.

Президент России Дмитрий Медведев 30 ноября в ежегодном послании Федеральному Собранию заявил, что для некоторых малых предприятий ставки обязательных страховых соборов не изменятся, и составят в течение двух лет 26%.

Эти слова были сказаны накануне 1 декабря, когда предпринимательская организация "ОПОРа России" намеревалась провести широкомасштабную и беспрецедентную акцию протеста против резкого роста страховых сборов: с 26% до 34%, я для ряда малых предприятий – с 14% до 34%.

Дмитрий Медведев,
президент России:

Чтобы поднять пенсии и провести модернизацию здравоохранения, мы пошли на ряд непростых решений, включая увеличение обязательных страховых взносов. Об этом сейчас довольно много говорят, но нам надо найти возможность смягчить отрицательные последствия этой меры для предпринимательской деятельности. В этом контексте я принял следующее решение. Для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%.

Слова Медведева – "об этом сейчас довольно много говорят" - необходимо конкретизировать. Дело в том, что в Алтайском крае недавно прошел внеочередной и чрезвычайный Форум предпринимательских объединений. Затем в Новосибирске 23 ноября состоялся Межрегиональный форум бизнес-объединений Сибири. Тема недовольства предпринимателей грядущим (с 1 января 2011 года) повышением страховых взносов в различные фонды на обоих мероприятиях была ключевой. Участники форумов детально сформулировали, какие негативные последствия ожидают малый и средний бизнес в 2011 году. Эти обоснования легли в основу резолюций, которые были направлены в федеральный центр, в том числе, Дмитрию Медведеву.

Отметим, что до последнего времени власти на местах сдержанно реагировали на протестные настроения предпринимателей. А на Межрегиональном форуме бизнес-объединений Сибири чиновники предпочли вообще не вступать в дискуссию с бизнесом. Мол, решение принималось на федеральном уровне, и мы здесь не причем. 

Напомним, что губернатор Александр Карлин, посетивший внеочередной Форум предпринимательских объединений Алтайского края, был более словоохотлив. По его мнению, деловой климат в регионе вполне благоприятный, нагрузка на бизнес посильная. При этом губернатор пошутил, что "профессию плакальщиков надо бы законодательно запретить", и как заметил редактор "Вашего дела" Максим Герасимюк, указал предпринимателям на "их историческое место". Глава региона напомнил, что помощь из бюджета предприниматели получают немалую. 800 млн. рублей за три года по линии управления по развитию предпринимательства. Еще более 1 млрд. рублей поступило на поддержку бизнеса через краевое управление по труду. Предпринимателям губернатор в тот день предложил перестать "демонстрировать себя миру в веригах, это непродуктивная позиция".

В это время предпринимательская организация "ОПОРа России", имеющая филиалы в десятках регионов страны, уже вела мощную информационную кампанию против роста страховых взносов. И на сайте "ОПОРы" один за другим стали публиковаться комментарии федеральных чиновников (высокие чины Минэкономразвития и Минфина), которые начали сомневаться в самой сути отмены единого социального налога и повышения фискальной нагрузки на бизнес в части фонда оплаты труда. Сомневающиеся признавали: затея наполнить пенсионный фонд и страховые фонды за счет работодателей себя может не оправдать с точки зрения сбора запланированных сумм: бизнес под дополнительной нагрузкой "съежится", уйдет в тень, и брать-то собственно будет уже не с кого.

Свое послание Федеральному Собранию Медведев оглашал 30 ноября. И уже знал, что на следующий день в стране (в более 60 регионах) намечена акция протеста предпринимателей, которые намеревались на два часа закрыть магазины и точки сферы бытового обслуживания, а также расклеить тысячи стикеров и листовок. По данным на вечер 1 декабря, "ОПОРа России", выступившая организатором акции, еще не предоставила отчет об итогах и масштабности мероприятия. В Алтайском крае закрытие магазинов в знак протеста против роста страховых сборов замечено не было.

Возможно, заявленная акция протеста как-то повлияла на президента, который 30 ноября на всю стану все-таки пообещал временное послабление малому бизнесу в части страховых взносов. Стоит ли радоваться предпринимателям? Наверное, да. Однако пока не понятно, как понимать слова Медведева "я принял следующее решение". Речь об уже готовом законопроекте? Он уже внесен в Госдуму? И будет ли он принят до конца 2010 года?

Кроме того, требует расшифровки президентская формулировка "малый бизнес , работающий в социальной сфере". Дело в том, что действующий ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" такого понятия не содержит. Что будет пониматься под бизнесом, работающим в социальной сфере?

Также важно, могут ли претендовать на двухлетнее послабление по страховым взносам не сугубо производственные, а, например, торгово-производственные фирмы?

И еще вопрос: а что будет с производственными компаниями, работающими на упрощенной системе налогообложения? Им ставку с 14% поднимут до 26%, а не до 34%, как планировалось?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость