Экономика

Медведев рассказал депутатам, будет ли включен "печатный станок"

Власти РФ не будут "печатать" дополнительную денежную массу, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабинета министров, сообщает "Газета.Ru". "Да, сейчас экономике не хватает денег. Но мы не будем "допечатывать" средства для недостающих доходов бюджета. Все понимают, что это просто бумага. Она только подстегнет инфляцию и обесценит доходы людей. Зарплаты и пенсии. Мы все это проходили в 90-е годы", — сказал он.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

По его словам, в текущих условиях существует соблазн на то, чтобы ввести жесткое регулирование экономики и планирование по прежнему образцу, но такие действия лишь навредят экономике.

Среди негативных факторов, повлиявших на состояние экономики, Медведев назвал падение мировых цен на нефть, западные санкции, нестабильность глобальных рынков, пишет znak.com

В пользу увеличения денежной массы неоднократно высказывался советник президента РФ Сергей Глазьев. По его мнению, Центробанк мог бы печатать не менее 1,5 трлн рублей в год в течение 5 лет, но это должна быть целевая, "связанная" эмиссия: деньги должны быть использованы не для выплаты зарплат бюджетникам и увеличения пенсий, а только по целевым каналам для стимулирования инвестиций в реальное производство.

Недавно Глазьев заявил, что Россия идет по пути к экономической катастрофе, а виноват в этом Центробанк. По его мнению, если бы не политика Центробанка, то российская экономика могла бы расти на 6-8% в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость