Экономика

Мэр призывает не доплачивать. Барнаульские власти комментирует "письма счастья" от "Алтайэнерго"

Жители Барнаула, по мнению "Алтайэнерго", потребляют больше тепла, чем оплачивают. Об этом мы писали в прошлом номере "СК", сообщив также, что энергетики готовы предъявить барнаульцам, не имеющим счетчиков, корректировочные квитанции и потребовать доплату. Мэр Барнаула Владимир Колганов, комментируя 20 сентября сообщения СМИ на эту тему, посоветовал жителям ничего не доплачивать.

А между тем в "Алтайэнерго" говорят, что документы, которые уже начали приходить жителям частных домов города, вовсе и не требовали оплаты… Пока.

Неправомочно

В первую очередь мэр посоветовал не оплачивать корректировочные квитанции о доплате за тепловую энергию, потому что оснований требовать доплату у "Алтайэнерго", с его точки зрения, нет. Не платить, положить их в стол и обратиться в суд, требуя компенсировать моральный ущерб. "Это серьезно подрывает социальную обстановку в городе, - комментирует мэр. - Мы обратимся в правоохранительные органы с просьбой дать правовую оценку этой ситуации".

Владимир Николаевич считает, что подобные действия должны были быть согласованы с органами исполнительной власти и пройти экономическую экспертизу. "Если "Алтайэнерго" все сделает в соответствии с законами, которые установлены в Российской Федерации, мы им противостоять не будем. Если что-то будет нарушено, мы опять потребуем от них выполнения закона", - говорит он.

Правда, глава города, по его словам, счетов-квитанций пока не видел.

Подписал - плати

Впрочем, ни мэр, ни кто-либо еще и не мог видеть таких счетов-квитанций. "Потребители получили не квитанции для оплаты, а документы для ознакомления, в которых указана сумма, не оплаченная за фактически потребленную тепловую энергию", - говорит Сергей Кулипанов, начальник барнаульского отделения "Энергосбыта", филиала "Алтайэнерго". Всего такие документы получили около 600 жителей города.

Но проблема не исчерпана, а просто отложена. По словам Кулипанова, счета на оплату будут доставлены потребителям в начале 2007 года, и у "Энергосбыта" есть на это основания: граждане, заключившие прямой договор с энергетиками, подписали его. А в договорах указано: если "недоплату" не возмещает город, сделать это должны сами потребители (см. комментарий).

Как быть тем, кто никаких прямых договоров с энергетиками не подписывал, - жителям многоквартирных домов? Предполагается, что энергетики предъявят счета ПЖЭТам и ДЕЗам, а те уже раскидают их по квартиросъемщикам или предъявят городу. "Скорее всего, мы вынуждены будем предъявить их жителям, у нас другого выхода нет", - сказал начальник ДЕЗ-2 Ленинского района Барнаула Александр Каланча.

Ответа нет

На сегодня ситуация такая: энергетики попугали жителей корректировочными квитанциями, мэр - энергетиков правоохранительными органами, а юридически обоснованного решения нет. И если не провести экспертизу, какой дом сколько тепла потребляет на самом деле, найденное решение вряд ли будет обоснованным. Жаль, что это не было сделано раньше, тогда низкодоходные группы потребителей были бы защищены субсидиями.

Юристы, к которым мы обратились, пока воздерживаются от комментариев.

Ответ администрации Барнаула

- Оснований для пересмотра норматива потребления у администрации города нет, так как "Алтайэнерго" официально не выходило с предложением об увеличении нормативов в соответствии с "Правилами установления и утверждения нормативов потребления коммунальных услуг", утвержденными постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306.

При предъявлении потребителям дополнительных платежей за сверхнормативное потребление тепловой энергии с 1 января 2006 года руководство "Алтайэнерго" неправомерно ссылается на постановление правительства от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Во-первых, это постановление вступило в силу с 9 июня 2006 года. Во-вторых, корректировка размера оплаты за потребленную тепловую энергию определяется в порядке, установленном законодательством РФ. Однако такой порядок до настоящего времени ни правительством РФ, ни иным органом госвласти РФ не установлен.

Ответ энергетиков

Сергей Кулипанов, начальник Барнаульского отделения филиала "Энергосбыт" ОАО "Алтайэнерго":

- Социальные нормы потребления коммунальных услуг для жителей Барнаула не пересматривались с 1998 года. Руководство "Энергосбыта" неоднократно направляло письма на имя главы администрации города и его заместителей с просьбой о пересмотре этих нормативов и об организации работы по корректировке размера оплаты за отопление. (Сергей Кулипанов приводит номера исходящих документов. - Прим. ред.).

При предъявлении платежных документов о фактическом потреблении тепловой энергии (а не сверхнормативном, как говорит горадминистрация) "Энергосбыт" действует в соответствии с порядком предоставления коммунальных услуг гражданам (п. 19 постановлении правительства № 307 от 23 мая) и с договором на снабжение тепловой энергией, который теплоснабжающая организация заключает с потребителями.

Пункт 5.3 договора предусматривает: "Возмещение разницы между фактической стоимостью отпущенной абоненту тепловой энергии и суммой, подлежащей оплате абонентом, рассчитанной по фиксированным тарифам, производит управление по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Барнаула. Ответственность за правильность исчисления нормативов потребления за центральное отопление и горячее водоснабжение несет орган, принявший их".

Пункт 5.4: "В случае неисполнения управлением по финансам, налоговой и кредитной политике своих обязательств по возмещению разницы энергоснабжающая организация вправе предъявить абоненту требования об оплате всей невозмещенной суммы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость