Экономика

Международное рейтинговое агентство повысило Алтайскому региону рейтинги

В августе произошло не самое громкое, но приятное событие для экономики Алтайского края. Международное рейтинговое агентство FitchRatings повысило нашему региону долгосрочные инвестиционные рейтинги. Что это значит и получат ли от этого какую-то выгоду предприятия региона?

Агентство Fitch повысило рейтинг Алтайского края в иностранной и национальной валюте с уровня "ВВ" до "ВВ+" и национальный долгосрочный рейтинг с "АА-(rus)" до "AA(rus)". Прогноз по рейтингам — "Стабильный".

Отметим, что аналогичными рейтингами обладают такие регионы, как Краснодарский и Красноярский края, Ленинградская и Новосибирская области, Республики Хакасия, Коми, Удмуртия и Якутия. Более высокие рейтинги только у Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана.

В своих комментариях представители агентства указывают, что причиной повышения рейтингов Алтайского края стало продолжающееся улучшение бюджетных показателей региона и сильную ликвидность.

Так, Fitch ожидает улучшения показателей бюджета Алтайского края и прогнозирует операционную маржу более 15% в 2012–2014 годах. "В 2011 году операционная маржа края находилась на хорошем уровне в 15,6% (20,1% в 2010 г.). Регион имел незначительный дефицит до движения долга, около 0,3% всех доходов в конце 2011 г. (в 2010 г. бюджет был исполнен с профицитом на уровне 7,9%), и поддерживал сильную способность финансировать капитальные расходы за счет собственных средств с учетом того, что текущий баланс и капитальные доходы покрывали 98,8% капитальных расходов в 2011 году", — отмечают аналитики агентства.

Другой положительный фактор — низкая долговая нагрузка бюджета края. По прогнозам Fitch, долговая нагрузка региона не будет расти, так как власти края проводят консервативную политику по управлению долгом. В 2008–2011 годах прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) Алтайского края составлял менее 1 месяца от текущего баланса и менее 1% от текущих доходов. Долг Алтайского края на конец 2011 года был полностью представлен кредитами из федерального бюджета в объеме 472 млн. рублей с погашением в 2015 году.

Условные обязательства региона ограничены несколькими предоставленными гарантиями и низким долгом предприятий расширенного госсектора. Fitch считает, что власти осуществляют адекватный контроль над госсектором, что ограничивает подверженность региона условному риску.

При этом Fitch ожидает продолжения роста местной экономики приблизительно на 5% в год в 2012–2014 годах по мере того, как администрация края стимулирует привлечение инвестиций для развития региона. Инвестиции в основные средства увеличились при средних темпах роста в 15% в 2010–2011 годах, и администрация Алтайского края ожидает продолжения роста приблизительно на 15–17% в год в 2012–2014 годах.

По мнению аналитиков, экономика региона является хорошо диверсифицированной и поддерживается несколькими нецикличными отраслями, такими как сельское хозяйство и торговля, на которые приходилось 37% валовой добавленной стоимости в 2010 г. В то же время умеренный размер и ограниченная прибыльность сельского хозяйства отчасти объясняют исторически невысокие показатели благосостояния региона.

Где эффект?

В общем, картина приятная и позитивная, но получит ли экономика края какой-либо эффект от повышения рейтинга? Эксперты считают это позитивным сигналом, но уверены, что больших бонусов ждать не стоит.

Александр Осин,
главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент":

Это высокий для российских регионов рейтинг. У большинства других регионов, которые оцениваются Fitch, рейтинги на одну или две ступени ниже. Данный рейтинг позволяет рассчитывать, что регион сумеет размещать долг на несколько десятых годовых ниже, чем большинство других регионов. Для Краснодарского края и Ленинградской области, у которых рейтинг аналогичен Алтайскому краю, ставки торгуемых сейчас облигаций равны 7–8,6%. Это ниже, чем в среднем по рынку, приблизительно на 1%.

Людмила Карпова,
управляющая барнаульским филиалом банка ВТБ:

Чем выше рейтинг региона, тем ниже могут быть банковские ставки. При оценке заемщика это дает дополнительные баллы, по количеству которых банк определяет категорию его кредитоспобности. Но рейтинг — это лишь один из многих факторов.

Известный российский экономист Михаил Делягин полагает, что повышение рейтинга — вещь положительная, однако почти бесполезная в российских условиях. "Рейтинг влияет там, где ведется массовая инвестиционная деятельность, например, на Западе, — говорит Делягин. — В России инвестор, который ищет, куда бы вложить и где бы поставить свой завод, будет изучать ситуацию более детально. Он будет обращать внимание на реальную ситуацию, на политический фактор. А формальные рейтинги — второстепенный фактор".

"Да, очевидно, иностранные инвесторы принимают решения, руководствуясь в том числе рейтингами ведущих агентств, но это далеко не единственный параметр при принятии решений, — согласен Александр Осин. — Помимо сравнительно низких рисков, инвесторы оценивают и сравнивают потенциальную среднесрочную и долгосрочную доходность вложений в разных регионах, потенциал роста их экономик исходя из структуры валового регионального продукта. Полагаю, что сравнительно высокие рейтинги края отражают и сравнительно высокий потенциал роста его экономики на базе развития АПК, строительства, связи, переработки".

Игорь Николаев,
партнер ФБК:

Я изучал, как составляют рейтинги, наша компания и сама этим занимается. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что пренебрежительно к ним относиться не стоит. Любой человек, глядя на рейтинг, может оценить, какое место его страна или регион занимают в мире. А руководство страны или региона в связи с этим может увидеть болевые точки и принять какие-то меры. В этом и есть основное предназначение рейтингов. И удовлетворяться последними местами в самых влиятельных из них нельзя.

Как составляется рейтинг

При присвоении рейтингов местным и региональным органам власти Fitch в первую очередь оценивает институциональную среду. После оценки институциональной среды Fitch анализирует четыре основных фактора для определения общего качества местного или регионального органа власти. Эти факторы включают долг и другие долгосрочные обязательства, бюджетные показатели, менеджмент/управление и местную экономику. Даже при развитой и сильной экономике наличие слабого бюджетного управления или жестких ограничений по налоговым ставкам может нивелировать позитивные факторы кредитоспособности и обусловливать более низкую способность выполнять обязательства. В то же время слабая экономика может компенсироваться за счет благоприятных факторов, таких как высокое качество управления, более значительная поддержка в форме трансфертов из бюджетов более высокого уровня или низкий уровень долга.

Справка

Fitch Ratings (основано в 1913 году) — одно из трех ведущих мировых рейтинговых агентств. Имеет две штаб-квартиры — в Нью-Йорке и Лондоне — и 50 офисов по всему миру.

В России и СНГ агентство осуществляет деятельность более 15 лет и присваивает кредитные рейтинги региональным и местным органам власти, суверенным правительствам, банкам и небанковским финансовым организациям, страховым компаниям, эмитентам корпоративного сектора.

Проводит рейтинговую оценку более 100 тысяч клиентов, присваивает и поддерживает кредитные рейтинги в Европе, Азии и Африке.

В каких еще рейтингах фигурирует Алтайский край и его города?

Рейтинг — Составитель —Кто присутствует — Место
Социально-экономического положения — РИА Рейтинг —Алтайский край — 26
По олимпийским медалям — "Смыслография" — Барнаул — 37
Качества жизни в регионах — МГУ — Алтайский край — 74
Топ-30 спортивных городов — "Р-Спорт" — Барнаул — 13
Экологический среди субъектов РФ — "Зеленый патруль" — Алтайский край — 8
Инновационной активности — НАИРИТ — Алтайский край — 9
Упоминаемости в западных СМИ — ИРИО** — Алтайский край — 72
Бедности российских семей — "РИА-аналитика" — Алтайский край — 1

* — Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий

** — Институт развития информационного общества 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость