Экономика

«Мы не за справедливость, а за выполнение закона». Валерий Костырко считает, что монополистов зачастую надо ставить на место

«Бийская консалтинговая группа» (БКГ) хорошо известна тем алтайским компаниям, которые уже столкнулись с необходимостью заключения соответствующих закону договоров с энергетиками, выставлением тарифов в зависимости от уровня напряжения в сетях и потребностью в энергосбережении. Однако директор БКГ Валерий КОСТЫРКО полагает, что энергоконсалтинг в крае находится еще в начале пути. Сегодня он делится с «ВД» секретами своей непростой работы.

Мы выиграли 73 процесса

– Валерий Васильевич, начиная пять лет назад работу в области консалтинга, вы сразу вышли на энергетику или пришли к этой специализации постепенно?

– Наша группа изначально занялась энергетикой. Когда я работал на одном из коммерческих предприятий Бийска, ко мне обратился знакомый с просьбой помочь в решении конфликта с энергетиками. Я помог и подумал: «А почему бы не заняться этим всерьез, ведь у предпринимателей есть потребность?» Так все и началось.

– Какие процессы за это время оказались в досье вашей компании?

– Сложно перечислить… За пять лет мы выиграли 73 судебных процесса, из них 33 – у «Алтайэнерго».

– Каким был экономический эффект?

– Итогом выигранных дел стало взыскание с энергетиков около 60 млн. рублей – излишне уплаченных сумм из-за неправомерного применения тарифов. Мы – первая компания в Алтайском крае, которая принудила в судебном порядке «Алтайэнерго» изменить в сторону снижения тарифы на потребляемую электроэнергию для 13 предприятий Бийска, Белокурихи и Барнаула. Планка снижения составила от 15 до 30 коп./кВтч. Учитывая объемы потребления энергоемких производств, считаю, что это существенно. Предприятия сэкономили более 20 млн. рублей за период с сентября 2005 года по декабрь 2006 года. В судебном порядке мы также обязали «Алтайэнерго» изменить условия договоров энергоснабжения в пользу 25 предприятий различных форм собственности (см. справку «Чего еще добилась «БКГ»»).

– Какова география вашей деятельности?

– В основном это предприятия Бийска. Наши клиенты – «Алтайвитамины», «Бийский маслоэкстракционный завод», «Бийский сахарный завод», «Бийский элеватор», «Петронефть-Бийск» и многие другие. Из числа иногородних – кондитерская фирма «Алтай», «Теплоцентраль – Белокуриха», «Иткульский спиртзавод», «Барнаульский пивзавод», «Алтай-Град», «Алтайский бройлер».

– Чем объясняется солидный список клиентов? Тем, что вашу группу хорошо знают, или тем, что энергоконсалтинг в крае недостаточно развит и выбор компаний невелик?

– Мы были первыми на этом рынке, и нас действительно знают. Есть фирмы, которые можно назвать нашими последователями, но назвать их конкурентами я не могу. Дело в том, что планка, которую задает энергоконсалтинг, достаточно высока. У наших специалистов несколько высших образований, начиная от непосредственно энергетики и заканчивая юриспруденцией и аудитом. Многих привлекаем на условиях аутосорсинга, можем квалифицированно сориентировать заказчика при выборе «узких» специалистов, например по установке автоматических систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) или по новой на сегодня специальности энерготрейдера.

Мы – в черном списке

– По вашей оценке, насколько сейчас востребован энергоконсалтинг и что его ждет в перспективе?

– В условиях сложившегося диктата монополиста к энергоконсалтингу обращаются только те предприятия, которые начали подниматься с колен. Многие до сих пор считают это роскошью в сравнении с другими необходимыми затратами. Но такое отношение – это лишь вопрос времени. Энергоконсалтинг будет востребован все больше и больше – скажутся и рост тарифов, и общий рост экономики. Считаю, что число компаний, которые укрепят свои позиции и начнут лучше считать расходы, в Алтайском крае будет расти. Больше будут суммы исковых требований. Сейчас, например, у нас в работе три дела, цена вопроса для предприятий – порядка 100 млн. рублей.

– Глядя на послужной список БКГ и зная суть судебных исков, хочется спросить: в каких вы отношениях с энергокомпаниями?

– Могу сказать, что мы – в черном списке у юристов «Алтайэнерго». Такие же «теплые» отношения складываются с компанией «Алтайэнергосбыт», потому что ее специалисты при разделении переняли все отрицательные принципы взаимодействия с клиентами. Порой в эмоциональном порыве нам угрожают. Относимся к этому так: ругают, значит, уважают.

– Какую победу записали в свой актив за последние два-три года?

– Пару лет назад мы успешно провели несколько процессов по неправомерно начисленным тарифам в зависимости от уровня напряжения в сетях абонента. Пользуясь некомпетентностью потребителей в связи с нововведениями, энергетики стали начислять промышленным предприятиям платежи по тарифу более высокому, чем было необходимо. Заплатив по нашим исковым требованиям десятки миллионов рублей 14 предприятиям, тогдашний директор «Алтайэнерго» г-н Касьянов быстро сориентировался и, надо отдать ему должное, дал команду пересмотреть выставление тарифов по всем предприятиям Алтайского края.

Государства в государстве не будет

– Что сейчас для предприятий края актуально во взаимоотношениях с энергокомпаниями?

– Есть несколько тем. Потери, которые энергетики, считая себя государством в государстве, привыкли закладывать в тариф. Вторая проблема – плата за техприсоединение. И еще одна – начисление платежей по нерегулируемым тарифам.

– Расскажите об этом подробнее.

– Наиболее существенный наш иск по поводу потерь сейчас находится в Федеральном арбитражном суде, и до вынесения решения я бы не хотел вдаваться в подробности. Суть наших доводов такова: энергокомпания не вправе сваливать потери на конечного потребителя в том случае, если электроэнергия проходит через сети нескольких сетевых организаций-собственников. Уровень потерь, которые «Алтайэнергосбыт» пытается взвалить на предприятия, порядка 30–40%. Если бы он был реален, энергокомпания давно бы развалилась. Но энергетики годами плачут об убыточности своего бизнеса и продолжают работать.

Тема техприсоединения хорошо известна предпринимателям. Наиболее яркий и крупный пример – это еще не законченная история с «Алтайским бройлером». Мы предъявили иск к «Алтайэнергосбыту» о понуждении к подаче электроэнергии только потому, что юридически невозможно предъявить требования к компании, из-за которой застопорилась реализация инвестпроекта, к «Алтайэнерго». Речь идет не только о том, что плата за техприсоединение вносится один раз при первичном присоединении, но и о том, что «Алтайэнерго» надо внимательнее читать и исполнять нормативные документы. В постановлении правительства написано, что если энергокомпания подписала договор на техприсоединение, то техническая возможность этого существует. Если технической возможности в данной точке нет, следовало предложить заключение отдельного договора, оговорив заранее цену вопроса. В случае с «Алтайским бройлером» энергетики вначале подписали договор, а потом сказали, что технической возможности нет, платите.

Практика показывает, что энергетики не удосуживаются убеждать клиентов в правильности своих начислений, выписывают счета по старинке, и все. Но отношения поставщика электроэнергии и потребителя по целому ряду признаков нельзя приравнять к отношениям купли-продажи в магазине. К 2011 году вся электроэнергия будет продаваться юрлицам по свободным ценам. Если энергетики не сориентируют бизнес на клиентов, стоит ожидать вала исков. Предприниматели начнут придирчивее, чем сейчас, считать затраты на энергоресурсы, этому будет способствовать и прогнозируемый рост тарифов.

О чем еще рассказал Валерий Костырко

О разработке энергостратегии Алтайского края

– В связи с созданием в Алтайском крае туристической и игорной зон появление стратегии крайне важно. Иначе мы будем блуждать в потемках. Знаю, что у Барнаула план перспективного развития энергетики существует, а вот у Бийска такого плана вообще нет. Безусловно, важно, чтобы разработанный документ был действующим, а не декларативным.

О новом президенте

– Дмитрий Медведев в своей предвыборной кампании пообещал обеспечить подлинную независимость судебной системы, искоренить практику судебных решений по звонку или за деньги и предложил создать особый фонд для возмещения потерь от незаконных решений судов и волокиты. Было бы хорошо, если бы это обещание было выполнено. Считаю это темой номер один для России.

О ценах на электроэнергию

– На оптовом рынке северных стран Европы – Nord Pul – цена электроэнергии в три раза выше, чем на оптовом рынке Сибири, а розничные цены еще выше. Это значит, с одной стороны, что через несколько лет Россия, интегрируясь в мировую экономику, придет к таким же ценам. С другой стороны, пока у нас не будет таких цен, зарубежный инвестор не будет вкладываться в российскую энергетику. Только при таких ценах отрасль станет привлекательна.

Специальный вопрос

– В числе процессов, которые вела ваша компания, есть и те, где вы работали, по всей видимости, за идею. Я имею в виду разработку тарифных зон для населения, введение понижающего коэффициента для населения с электроплитами и т. д. Что вами двигало? Желание восстановить справедливость?

– Не люблю и не употребляю это слово. В судах мы добиваемся не справедливости, а воплощения в жизнь тех или иных требований законов и подзаконных актов. Правовой нигилизм – не лучшая черта, но пока она характерна. Мы не беремся за дела, где видим, что клиент не прав. Мы убеждаем, что за энергию, как и за любую иную услугу, надо платить. Но с другой стороны, считаем некорректным заявление представителей «Алтайэнерго»: «Мы государственная компания, и то, что выгодно нам, – выгодно государству». Так можно до многого договориться.

Справка
Чего еще добилась БКГ

В досье БКГ также победы во всех 16 процессах по так называемому безучетному потреблению, пресечению перерыва подачи электроэнергии, неоплаты оказываемых услуг в арбитраже и пр. «Бийская консалтинговая группа» добилась от Главного управления экономики и инвестиций (ГУЭИ) разработки и введения зонных тарифов для населения. Инициировала на уровне прокуратуры края процесс о введении понижающего коэффициента 0,7 для населения с электроплитами, он был выигран при ее непосредственном участии. В досье также - разработка энергосберегающих проектов для девяти предприятий (снижение затрат на электроэнергию составило 3 млн. рублей).

Досье
Кто такой Валерий Костырко

Валерий Васильевич Костырко родился 2 августа 1952 года в Барнауле. Окончил Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ) по специальности «Электрические системы и сети». После распределения работал на предприятии «Сибприбормаш», потом на нескольких коммерческих предприятиях Бийска.

В 2003 году создал компанию «Бийская консалтинговая группа», которая специализируется на разрешении хозяйственных споров предприятий различных форм собственности с энергетиками. По собственному признанию, увлечен только работой. Женат, воспитывает двоих детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость