Экономика

"Мы не жаждем крови". Гендиректор СГК рассказал о результатах расследования тарифного дела барнаульских энергокомпаний

Генеральный директор "Сибирской генерирующей компании" Михаил Кузнецов все свои аргументы подтверждает графиками, которые демонстрирует мне на своем планшете, а принципы работы ТЭЦ поясняет с помощью рисунков и расчетов на бумаге. В Барнаул он прилетел, рассчитывая изложить свои доводы представителям Общероссийского народного фронта, который месяц назад выступил против требований барнаульских энергокомпаний пересмотреть тарифы на тепло. Однако встреча с ОНФ не состоялась, и гендиректор изложил эти доводы нашему изданию, ответив и на другие вопросы.

Михаил Кузнецов, генеральный директор "Сибирской генерирующей компании".
Михаил Кузнецов, генеральный директор "Сибирской генерирующей компании".
Анна Зайкова

Будет город-сад

— Михаил Варфоломеевич, тепловая энергия — товар, имеющий гарантированный спрос.  Половина успеха есть. Тем не менее в энергетическом сообществе настаивают на изменении подходов. Что нужно менять?

— В первую очередь — механизм ценообразования на этот товар. Сегодня более эффективные  энергокомпании не имеют на рынке преимуществ перед менее эффективными. Маленькие котельные в принципе не могут быть конкурентными, а для них установлен более высокий тариф, чем для ТЭЦ, и они продолжают работать.

Для ТЭЦ в Барнауле тариф с коллекторов — менее 500 рублей. При этом Барнаул расположен далеко от сырья, а затраты на перевозку угля составляют в цене угля больше 50%. Найдите хотя бы одну котельную, у которой даже на 20% больше. Ну, хоть одну. 1 тыс. рублей — таким тарифом для котельной уже никого не удивишь. Или возьмите Кемеровскую ТЭЦ. Стоимость гигакалории 560 рублей. Рядом с ней в Кемерове есть Рудничный район, куда нас не пускают. Там теплоснабжающее предприятие имеет тариф 2,7 тыс. рублей. Дайте нам такой тариф — там будет город-сад. А котельные при таком огромном тарифе едва сводят концы с концами.

— Корректно ли сравнение тарифов ТЭЦ и нынешних ветхих котельных, которыми много лет толком не занимались? Есть же новые котлы с высоким КПД...

— Любая ТЭЦ с самым "убитым" оборудованием всегда будет экономически выгоднее, чем самая современная котельная. А стремясь всеми силами минимизировать тарифы для эффективных генераторов, мы выдавливаем их с рынка и создаем себе большие проблемы на будущее. И рано или поздно эти проблемы о себе заявят.  Объем производимого тепла не изменится, но его будут поставлять котельные, дышащие на ладан и постоянно выпрашивающие денег. Деньги рано или поздно придется платить, но намного больше. Когда это произойдет? Не завтра. Возможно, через десять лет.

— Вы не преувеличиваете?

— Сейчас мы вынуждены субсидировать производство тепла за счет электроэнергии и не можем рассчитывать на серьезный рост инвестиций в электроэнергетике. Но вечно это продолжаться не может. В Новокузнецке ТЭЦ с установленной электрической мощностью под 400 МВт "Евраз" продал всего за 10 тыс. рублей, потому что станция хронически убыточна. А чтобы такую ТЭЦ построить, нужно миллиардов тридцать! В Твери ТГК-2 месяца два назад объявила, что готова безвозмездно передать ТЭЦ муниципалитету.

Предприятия группы СГК из своей прибыли, заработанной в других регионах на рынке электроэнергии, дотируют содержание тепловых сетей в Барнауле. Но денег все равно недостаточно. Мы уже видим существенный рост аварийности. В этом году было три аварии на магистральных сетях*, в прошлом — две. А любая авария на магистральных сетях — большое событие с отрицательным знаком. Сейчас происходит опрессовка — уже почти 90 порывов только по контуру ТЭЦ-2, и их число вырастет вдвое, а потом начнется опрессовка по контуру ТЭЦ-3. В прошлом году было около 200 порывов по обоим контурам. Гораздо легче и дешевле было бы не допустить проблему, чем потом ее исправлять.

Спасти ТЭЦ-2

— Хотя мы говорим об изменении механизма ценообразования, но речь, очевидно, все равно идет о повышении тарифов?

— Конечно, мы хотим, чтобы за тепло платили больше, причем справедливую плату. Кроме того,  мы хотим, чтобы наши генераторы были поставлены в рыночные условия: у нас должна быть возможность замещать менее эффективные источники тепла. Эти задачи решает введение тарифообразования по модели альтернативной котельной.

Речь идет не о росте тарифа в полтора-два раза, а о повышении, возможно, на четверть в течение, скажем, семи лет — на 2–4% выше уровня инфляции ежегодно. Мы получим понятный денежный поток, сможем планировать инвестиционную деятельность, привлекать кредиты и активнее работать над издержками. Владимир Владимирович Путин перед майскими праздниками поддержал идею альтернативной котельной.

— Повышать рентабельность можно, наверное, и другими методами?

— Понимаю, что "кровопийца-энергетик", который вещает, что тарифы надо поднять, всегда встречает, мягко говоря, предубеждение. Что на самом деле позволит нам эффективно работать? Подключение новых потребителей. Барнаульская ТЭЦ-2, которая сегодня имеет большие убытки, строилась из расчета на энергоснабжение крупных промышленных потребителей, которых у нее теперь нет, и она недозагружена. А ТЭЦ устроена так: если вы снизите, например, вдвое нагрузку, то условно постоянные расходы снизятся только на 25%.

— ТЭЦ-3 тоже убыточна?

— Да, но у нее есть серьезные перспективы для выхода в прибыль. А спасение ТЭЦ-2 в том, чтобы ее загрузить. Как это можно сделать? Отапливать жилой фонд. А для этого нужно, чтобы у нас была возможность беспрепятственно подключать новых потребителей. На практике же в контуре котельной "АЗА" мы вынуждены преодолевать огромное сопротивление, чтобы переключить потребителей.

— Вы намерены отнять у "АЗА" 17-й микрорайон?

— Ну, почему отнять-то? Заместить на более эффективный источник. Законодательство вполне позволяет это сделать, если мы получим статус Единой теплоснабжающей организации. И мы даже в состоянии предложить заводу "АЗА" более интересные условия поставки тепловой энергии для его нужд. Я с уважением отношусь как к руководителю, так и к самому предприятию и сожалею, что наши интересы пересеклись.

Нам и не снилось

— В конце прошлого года барнаульские компании, входящие в СГК, начали разбирательство по поводу тарифов. Есть ли какие-то результаты?

— По одному из эпизодов Федеральная служба по тарифам признала необходимость компенсировать нам 500 млн. рублей, которые не были учтены Алтайским управлением по госрегулированию цен и тарифов при расчете тарифов на тепловую энергию.

— Будете ли вы эти деньги взыскивать в судебном порядке?

— Мы не хотим судиться и стремимся решать все вопросы в конструктивном ключе. Мне приходилось работать губернатором, и я понимаю все сложности этой работы, знаю, что бюджет не резиновый. Поэтому всегда ищу компромисс. И нам кажется, что решение мы нашли и готовы его предложить. Сегодня "Барнаульская теплосетевая компания" находится в жутких убытках — в СГК нет ни одной компании, которая имела бы такие показатели. Вместе с тем мы платим деньги, примерно равные сумме убытков, за услуги, которые вынуждены покупать со стороны. Причем цена этих услуг устанавливается государством. Мы предлагаем установить нашим контрагентам нормальный тариф.

— Уточните, о чем идет речь?

— Первое. Техническая вода нам достается по 9 рублей за кубометр, а когда мы ее добываем сами, это стоит 2,7 рубля. По нашим расчетам, мы переплачиваем 80 млн. рублей в год. Но это еще цветочки. Второе. 320 млн. рублей в год мы платим за услуги компании "Сибпромжелдортранс". Со всей ответственностью заявляю, что больше половины из этой суммы — минимум 200 млн. рублей — является лишней. Тарифы на услуги компании тоже устанавливает управление края по тарифам. И то, как принимают к учету ее расходы, нам и не снилось. Считаю, что мы вполне можем урегулировать этот вопрос.

Специальный вопрос

— Недавно следственный комитет выявил хищения: как полагают следователи, руководство управляющей организации вступило в сговор с работником теплосетевой компании, и  часть денег потребителей завернули на счета УК. Как вы это прокомментируете?

— Мы написали заявление в следственные органы и хотим, чтобы они разобрались. Действительно, в коммунальном секторе много воруют. В "СГК" нарушений меньше, потому что мы с этим боремся. И боремся прежде всего потому что, видим свой бизнес через 50, 100 лет. Мы хотим, чтобы он имел хорошее имя, как, скажем, у "E.ON". Поэтому я и пришел сюда работать. Скажу вещь, которая может вызвать неприятие: чем меньше вы будете платить, тем больше будут воровать. Если вы платите за товар меньше, чем он стоит, в этот бизнес идут не самые добросовестные люди, которым нужно "попилить" деньги и убежать. Если вы платите нормальные деньги, пойдут уважающие себя специалисты и порядочные люди.

О чем еще рассказал собеседник?

О новых микрорайонах

— Мы готовы заниматься теплоснабжением новых микрорайонов Барнаула, но для этого нужно строить теплосети. Затраты на развитие инфраструктуры финансируются за счет платы за подключение, а в Барнауле она пока не установлена. На совещаниях у губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина мы встретили поддержку в его лице, и я надеюсь, что вопрос с введением платы будет решен. По нашим расчетам, подключение будет стоить не более 6 млн. рублей за гигакалорию — это дешевле, чем построить в новом микрорайоне газовую котельную.

О диалоге с ОНФ

— Когда считаешь деньги в чужом кармане, всегда кажется, что там их очень много. Рост тарифа на 40%, о котором заявил Общероссийский народный фронт, в принципе невозможен. Коллектив барнаульского филиала СГК пригласил представителей ОНФ к себе, чтобы показать и рассказать все, как есть.  Когда я об этом узнал, то скорректировал свои планы, чтобы оказаться в этот день в Барнауле. Однако они почему-то решили не использовать эту возможность — встретиться и поговорить. Очень жаль. Мы к диалогу готовы.

Справка

Михаил Варфоломеевич Кузнецов родился в Тюмени 22 августа 1968 года. Учился в физматшколе-интернате № 18 при МГУ. В 1990 году окончил физфак МГУ. В армии служил  в ВДВ. Работал на разных должностях в МДМ-банке, в том числе председателем правления. В 1995 году избран депутатом Госдумы по списку ЛДПР, в 1999 году — как независимый кандидат от Псковской области. Руководил Псковским мелькомбинатом — предприятием с оборотом 600–700 млн. рублей годовой выручки (в сегодняшних ценах). В 2004–2009 годах — губернатор Псковской области. С 2013 года член совета директоров Сибирской генерирующей компании, ведущей бизнес на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия. 30 сентября 2013 года назначен генеральным директором. Мастер спорта международного класса по парашютному спорту. Женат, трое детей.

_________

* - Разговор с Михаилом Кузнецовым случился до того, как 20 мая на проспекте Ленина в Барнауле в ходе гидравлических испытаний по контуру ТЭЦ-2произошла авария на магистральном трубопроводе диаметром 600 мм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость