Экономика

Microsoft признал Барнаул "пиратским"

Microsoft оценила уровень пиратства при помощи "тайных покупателей".

Компания Microsoft опубликовала итоги ежегодного мониторинга уровня компьютерного пиратства в Сибирском федеральном округе. Барнаул и Бийск заняли третье и четвертое места в рейтинге самых пиратских городов.

Microsoft оценивает уровень пиратства при помощи "таинственных покупателей". Программа мониторинга проходит во всех регионах России. В этом году она охватила 3 тыс. магазинов компьютерной розницы в 94 городах. В среднем по стране доля пиратских предложений за последние месяцы снизилась с 23,7% осенью до 20,6% зимой. Однако по сравнению с декабрем 2010 года она практически не изменилась (20,6% против 20,4% год назад).

В СФО 16,6% точек предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. По сравнению с результатами предыдущей волны программы, прошедшей осенью 2011 года, уровень пиратских предложений в рознице округа сократился на 3%.  Наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windowsв СФО был отмечен в Красноярске (30,7%), Кемерово (28,6%), Барнауле (25,0%) и Бийске (23,5%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Омске (5,6%), Новосибирске (8%) и Братске (8%).

Почти четверть всех пиратских предложений в СФО - случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (4,9%). В среднем по России доля предложений по предустановке ОС Windowsпо результатам зимнего мониторинга составила 7,9%.

В Microsoft отмечают, что динамика последних нескольких лет демонстрирует постепенное снижение пиратства в отношении ОС Windowsв компьютерной рознице. С октября 2008 года уровень пиратских предложений и рекомендаций в торговых точках СФО сократился весьма существенно – с 52,3% до 16,6%.

Александр Страх,
юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoftв странах Центральной и Восточной Европы:

По результатам проведения программы "Таинственный покупатель" и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 104 дела на проверку. Всего же за 2011 год правоохранительными органами России было инициировано более 2 тыс. проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 700 уголовных дел.

В 2010 году Барнаул уже попадал в число самых пиратских городов Сибири по оценке Microsoft. Тогда, по данным компании, 36% точек города предлагали или рекомендовали нелицензионное ПО, 16% были готовы установить. Однако в абсолютных цифрах пиратское ПО было обнаружено только в двух магазинах. В скольких торговых точках Барнаула предлагали пиратский Windowsв этом году, в компании не сообщили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость