Экономика

Миллиард на инновации. "РосБР" добавил кредитных ресурсов Алтаю

Программа "Российского банка развития" ("РосБР") по финансированию малого и среднего бизнеса в регионах обретает второе дыхание. В последних числах прошлого года госбанк принял решение увеличить лимит кредитования для Алтайского края до 1,6 млрд. рублей. Учитывая, что до недавнего времени банками-партнерами в крае было выдано только 600 млн. рублей, этот шаг означает, что "РосБР" готов предоставить региону еще 1 млрд. рублей, в том числе на развитие инновационных предприятий. Будут ли эти средства востребованы местным бизнесом?

Регион с активной позицией

Решение о существенном увеличении лимитов для российских регионов до 96,9 млрд. рублей было принято 28 декабря на заседании наблюдательного совета "РосБР". "В первую очередь лимиты увеличены тем регионам, которые в течение года демонстрировали активную позицию в реализации программы финансовой поддержки МСП и использовали выделенные средства более чем на 70%", — говорится в пояснительном сообщении "РосБР".

В числе регионов с активной позицией оказался Алтайский край, которому планку лимита подняли более чем в два раза.

Такое решение показалось неожиданным на фоне того, что последние полгода программа выдачи кредитов в Алтайском крае буксовала: банки-партнеры не стремились брать дополнительные квоты. Среди причин называли высокие ставки по предоставляемым ресурсам и излишнюю забюрократизованность процедур оформления.

Однако в 2010 году у госпрограммы вновь появились шансы на успех. По сведениям газеты "Ваше дело", в конце прошлого года за новыми лимитами обратились "Зернобанк" и "Алтайкапиталбанк". Также в декабре с "РосБР" заключили многомиллиардные соглашения федеральные банки "Возрождение" и "Юниаструм", которые имеют филиалы в Барнауле. В итоге к концу января из предоставленного краю лимита в 1,6 млрд. рублей банками-партнерами выбрано уже 1,135 млрд. рублей.

"Программа действительно ожила, — констатирует Антон Слободчиков, исполнительный директор Алтайского банковского союза. — Причиной стало улучшение условий предоставления ресурсов, а также активность федеральных банков, которые стали партнерами "РосБР".

Конец засухи

Несмотря на то что программа вновь стала интересна банкам-партнерам, со стороны конечных получателей государственных денег, а именно предпринимателей, могут возникнуть некоторые вопросы.

Первый — дойдут ли деньги до районов края? Банки — партнеры "РосБР" на Алтае — это либо местные кредитно-финансовые учреждения, либо банки среднего масштаба (за исключением, пожалуй, ВТБ 24) федеральные. Ни те, ни другие не имеют развитой филиальной сети в районах и городах края. Соответственно, можно предположить, что большая часть денег осядет в краевой столице, а до сельского бизнеса дойдут крохи.

"В том, что банки кредитуют преимущественно бизнес Барнаула, нет ничего удивительного, — считает Станислав Могильников, управляющий РОО "Барнаульский" банка ВТБ 24. — Важно понимать, что основная концентрация предпринимателей приходится на Барнаул, за его пределами бизнес представлен не так широко. Кроме того, банкам сложнее работать в районах по двум причинам. Первая — слабая экономика районов, вторая — транспортное и административное плечо, что увеличивает издержки банка".

Антон Слободчиков полагает, что местные банки способны удовлетворить потребность городских и районных предпринимателей. "Если взять совокупную филиальную сеть краевых банков, то она получится достаточно большой. Поэтому не думаю, что районы будут обделены ресурсами", — считает он.

Вопрос второй — по карману ли государственные ресурсы субъектам МСП? В прошлом году средства программы были не такими уж льготными — конечная ставка для бизнеса составляла 16–18%. Сейчас эти цифры ниже (в районе 13–14%), но некоторые собственные программы банков выглядят привлекательнее. Например, тот же ВТБ 24 готов кредитовать МСП под 11%.

Однако, как стало известно "ВД", сейчас банки заключают соглашение с "РосБР" на более выгодных условиях по программе финансирования инноваций. "Это достаточно интересное предложение благодаря уровню ставок и долгосрочным срокам кредитования", — считает Татьяна Денисова, директор департамента кредитования "Зернобанка".

По условиям программы средства банку-партнеру предоставляются по весьма льготной ставке — от 1/2 до 3/4 ставки рефинансирования ЦБ (на данный момент — 7,75%) при сроке кредитования пять–семь лет. При этом маржа банка не должна превышать 3%. То есть инновационные предприятия смогут получить деньги под 7–9%. Но для участия в программе предприятию необходимо иметь патент или результаты экспертизы, подтверждающие инновационный характер изобретения. А это сужает круг возможных участников, что рождает третий вопрос — будут ли востребованы такие займы самими субъектами МСП?

"Если брать кредит по стандартной программе по ставке 13–14%, это очень дорого, — комментирует Игорь Моргачев, генеральный директор компании "Вакмет-Алтай". — В текущей ситуации приемлемая ставка для бизнеса должна быть в районе 10%. Программа по кредитованию инноваций более интересна, но у нас не определены критерии инновационного предприятия. Для того чтобы получить такой статус, надо не менее трех лет заниматься инновационной деятельностью. Не думаю, что у нас много предприятий с таким статусом".

Тем менее дополнительные кредитные ресурсы малому бизнесу региона не помешают. Увеличение лимита для края и восстановление интереса к программе со стороны банков-партнеров — важный индикатор того, что долгожданная разморозка кредитования все же началась. Отчетность ЦБ свидетельствует о том, что после полуторагодичной кредитной "засухи" в крае вновь начался прирост кредитования. За 11 месяцев 2010 года совокупный корпоративный кредитный портфель головных банков и инорегиональных филиалов увеличился на 20%, достигнув почти 104 млрд. рублей, а по краевым банкам рост составил 33%.

Как получить поддержку

Если ваше предприятие желает получить поддержку в рамках программы, необходимо:

  • проверить, являетесь ли вы субъектом МСП;
  • определить, какой вид услуг вам нужен: кредит банка, микрозаем, получение основных средств в лизинг или же финансирование под уступку денежных средств к дебиторам; а затем обратиться к соответствующему участнику программы.

Если вы хотите получить кредит в банке, вам необходимо обратиться в один из банков-партнеров, которому в вашем регионе выделена квота на оказание финансовой поддержки МСП. Если вы желаете получить микрозаем, оборудование в лизинг или финансирование под уступку денежных требований к кредиторам, вам необходимо обратиться в соответствующую организацию инфраструктуры поддержки.

Банк-партнер или организация инфраструктуры проверят, соответствует ли ваше предприятие требованиям программы, а также критериям отбора банка-партнера, и при наличии неиспользованных средств предоставят вашему предприятию соответствующее финансирование.

Источник: "РосБР".

Справка

Банки — партнеры "РосБР" в Алтайском крае: "Зернобанк", "Промсвязьбанк", "Сибсоцбанк", "Алтайкапиталбанк", "АК БАРС БАНК", "Уралсиб", "Юниауструмбанк", ВТБ 24, "Возрождение", "НОМОС-БАНК", "Банк Москвы".

Источник: "РосБР".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость