Экономика

95 миллиардов рублей выплатили в 2013 году пенсионерам Алтайского края

Отделение пенсионного фонда России по Алтайскому краю сообщило, что в прошлом году на выплаты пенсий жителей региона пошло около 95 миллиардов рублей.

На 15 миллиардов рублей больше по сравнению с аналогичным предыдущим периодом направили на выплату пенсий, выдали около 15 тысяч сертификатов на материнский семейный капитал, собрали около 27 миллиардов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование граждан.

"Выросло не только число получателей пенсий и социальных выплат – преодолен миллионный рубеж, - но и увеличились размеры государственных выплат. По традиции дважды были проиндексированы трудовые пенсии: с февраля – на 6,5 % и с 1 апреля – на 1,7%. При этом у получателей пенсии по старости ее средний размер достиг порядка 10500 рублей, по инвалидности - 6895 рублей, по случаю потери кормильца – 8390 рублей", - говорится в сообщении.

Выросли пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные. Они увеличились на 17,1%. После повышения средний размер социальной пенсии составил 7560 рублей. На 5% увеличились и размеры ежемесячных денежных выплат, которые получают участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, "чернобыльцы", "семипалатинцы", инвалиды и другие категории федеральных льготников.

"Что касается реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, то владельцам ценных бумаг за 2013 год в общей сложности перечислено свыше шести миллиардов рублей. Из них внушительную часть средств молодые семьи направили на улучшение жилищных условий, остальные деньги пошли на образование детей и будущую пенсию мамы", - говорят в отделении.

Пенсионные накопления есть у около миллиона жителей края. С заявлением о выборе формирования накопительной части пенсии в прошлом году обратились почти 360 тысяч человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость