Экономика

Минэнерго: нефтяной рынок стабилизируется к 2017 году

Глава Минэнерго России Александр Новак полагает что сложившаяся ситуация на мировом рынке нефти носит финансовый характер и может затянуться до 2017 года. Об этом он заявил в кулуарах Гайдаровского форума в Москве, сообщает РИА "Новости".

Добыча нефти.
Добыча нефти.
открытые источники (CC0)

По его словам, фундаментально обоснованным было падение цен на нефть только до 40-50 долларов за баррель.

"Есть фундаментальные факторы, которые касаются баланса спроса и предложения. На мой взгляд, фундаментальные факторы играли роль в снижении до уровня 40-50 долларов, что касается 30 долларов, это снижение носит финансовый характер", - уточнил глава министерства.

Новак предположил, что процесс восстановления спроса и предложения может затянуться до начала 2017 года.

Накануне цена барреля нефти опускалась ниже 30 долларов.

Между тем аналитики британского банка Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть — нефтяная цена может опуститься до 10 долларов за баррель. "Мы считаем, что цены на нефть могут опуститься до 10 долларов за баррель, прежде чем участники рынка признают, что все зашло слишком далеко", — говорится в прогнозе банка.

Reuters пишет, что ряд других банков (Barclays, Macquarie, Bank of America, Merill Lynch и Societe Generalе) на этой неделе ухудшили свои прогнозы по нефтяным ценам в 2016 году.

В частности, Barclays снизил свой прогноз на среднюю цену на нефть в 2016 году на Brent и WTI до 37 долларов.

Ухудшение прогнозов связано с замедлением экономического роста в Китае и перепроизводством нефти. По словам аналитика Wood MacKenzie Крейга Макмахона, перепроизводство на нефтяном рынке сейчас составляет около 1,5 млн баррелей в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость