Экономика

Минфин: Brexit может аукнуться российским пенсионерам

Brexit усилил волатильность в экономике, и этот фактор будет учитываться при принятии решения об индексации пенсий в этом году. Об этом ТАСС сообщил замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов.

Пенсионер.
Пенсионер.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Этот вопрос будет обсужден по итогам первого полугодия, по итогам того, как складывалась ситуация в экономике. К сожалению, сейчас определенное влияние на волатильность прибавило решение Великобритании. Но это влияние, не будет решающим", — сказал Фаррахов.

Вместе с тем экс-посол США в России Майкл Макфолл отметил, что в настоящее время Европа слабеет, тогда как Россия, ее союзники и многосторонние организации консолидируются и привлекают новых членов.

Напомним, на состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили сторонники выхода страны из Евросоюза.

Российское правительство приняло решение, что в 2016 году с учетом экономической ситуации индексация пенсий будет проводиться в два этапа. Первый этап прошел: с февраля на 4% были повышены страховые пенсии, с апреля — социальные. По итогам первого полугодия должно быть принято решение о возможности второй индексации пенсий, ее размер будет зависеть от экономической ситуации.

Справка

Волатильность — статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены. Является важнейшим финансовым показателем и понятием в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость