Экономика

Минфин предложил лишить чиновников льгот

Минфин готов сократить льготы для чиновников, чтобы сэкономить бюджет. Меры экономии предложены в докладе "Об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов", который опубликован на сайте ведомства.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Госслужащим хотят запретить пользоваться VIP-залами в аэропортах за счет бюджета и пользоваться служебным автотранспортом. Также чиновников хотят лишить медстрахования и поездок в санатории, сократить для высшей и главной группы должностей отпуск с 35 до 30 дней в год, сообщает Lenta.ru.

Также Минфин предлагает прекратить практику по неполному использованию отпусков, когда при увольнении можно получить компенсацию за неиспользованный отдых. Кроме того, административных зданиях выявят излишки занимаемых площадей. Рабочие места, по мнению Минфина, следует привести в соответствие с установленными нормами.

Отметим, что Минфин в последнее время активно ищет новые источники экономии бюджетных средств. Накануне правительство одобрило проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. В документе есть и пункт, который касается пенсионного возраста. Он может стать единым для мужчин и женщин. Постепенно его могут увеличить до 63 лет. Таким образом, для мужчин пенсионный возраст повысится на три года, а для женщин сразу на восемь лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость