Экономика

Минимальный сбор вырос в 70 раз

10 октября 2009 года вступил в силу Федеральный закон, установивший минимальные суммы исполнительского сбора за неоплаченные вовремя долги: в размере 500 рублей для физлиц (если долг не превышает 7 тыс. рублей) и 5 тыс. рублей для юрлиц (не более 70 тыс. рублей). 

Как пояснила Алтапресс.ru заместитель начальника Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Алтайскому краю Ирина Генералова, до 11 октября 2009 года, если должник в установленный законом срок не погасил долг, например, в 100 рублей, то с него взыскивался исполнительский сбор в размере 7% от данной суммы, т. е. - 7 рублей.

"По новому закону он заплатит дополнительно к штрафу еще 500 рублей", - подчеркнула Ирина Генералова.

Такая мера, по ее мнению, в первую очередь направлена на стимулирование добровольного и своевременного исполнения должниками своих обязательств и будет касаться только тех лиц, которые не выполнили требование судебного пристава – исполнителя в пятидневный срок. Поэтому теперь автолюбителям, коллекционирующих сторублевые штрафные квитанции, придется задуматься, как бы дороже не вышло, ведь за каждый минимальный штраф должнику придется заплатить в пять раз больше! "Люди, которые умеют считать деньги, более внимательно будут относиться к срокам оплаты своих долгов", - резюмировала г-жа Генералова. 

Справка. За девять месяцев 2009 года в ФССП по Алтайскому краю находилось 821 тыс. исполнительных документов, что на 30% больше чем в прошлом году. Из них 351 тыс. (наполовину больше, чем в 2008 году) – штрафы ГИБДД. Взыскано 44 млн. рублей исполнительского сбора (в прошлом году – 54 млн. рублей). Задолженность только по кредитам в крае составляет 7 млрд. рублей, что на 5 млрд. рублей больше чем в 2008 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость