Экономика

Минимальную цену водки установят для производителя

Росалкогольрегулирование опубликовало проект приказа, согласно которому с 1 июля текущего года вводится минимальная цена водки для производителей и оптовиков.

Предполагается, что минимальная цена 0,5 литра водки для производителя должна составлять 70 рублей, а оптовик не имеет права реализовывать тот же продукт дешевле 77 рублей.

Максим Байкалов,
председатель "Алтайской алкогольной ассоциации", генеральный директор вино-водочного завода "Тейси":

Это одна из мер борьбы с нелегальным оборотом алкоголя. Для нас она приемлема, поскольку любой производитель будет только рад продать свою водку дороже. Сейчас на полках магазина стоит водка по 89 рублей, а нелегальный производитель продает ее по 54-55 рублей. Естественно, что оптовику выгоднее взять водку у такого производителя и дополнительно заработать на разнице в цене. Мы понимаем, что производитель, который может продавать водку по заниженной цене, даже в рамках ограничений найдет способ вернуть деньги оптовику. То есть на 100% проблема не будет решена, но какая-то часть контрафакт уйдет.

Илья Андреев,
директор компании "Кедр":

Я думаю, это правильный шаг в борьбе с кабардинской водкой. Еще в прошлом году говорилось о том, что пока не будет отрегулирована цена водки у производителя, принимаемые меры не принесут никакого эффекта. Могу отметить, что сегодня в Алтайском крае наблюдается "засилье" кабардинской водки, которая стоит столько же, сколько стоила полгода назад. Я бы сказал, что ситуация усугубилась. В Барнауле этой дешевой водки нет, но в Заринске, Славгороде, Камне-на-Оби на полках можно найти водку по 55 рублей за 0,5 литра. Чем объяснить этот всплеск я не знаю, возможно, производители нашли рынок сбыта для сброса остатков продукции. Поэтому решение установить минимальные цены для производителей было правильным, но только систему откатов у нас в стране никто не отменял. Производитель всегда найдет, чем заинтересовать оптовика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость