Экономика

Министр энергетики РФ рассказал, когда восстановится нефтяной рынок

На рынке нефти началось восстановление баланса спроса и предложения. Баланс будет достигнут к концу 2017 года, заявил министр энергетики Александр Новак на форуме "Вести Финанс". По его словам, все это время дисбаланс спроса и предложения будет сокращаться, а прирост мирового спроса в 2016 году составит от 1 миллиона до 1,2 миллиона баррелей в сутки.

Нефть.
Нефть.
пресс-служба ПАО "Газпром нефть"

"Согласно нашим прогнозам и оценкам экспертов во второй, третий, четвертый кварталы предложение нефти будет ниже уровня 2015 года. И только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года", — отметил Новак.

Министр допустил краткосрочный скачок цены нефти в сторону снижения, но в целом, по его словам, динамика направлена на рост, сообщают РИА Новости.

Глава Минэнерго также заявил, что не меняет свои прогнозы по цене нефти, так как для этого "нет причин". В 2016 цена нефти будет 40-50 долларов за баррель, в 2017 году - 60-65 долларов.

Напомним, 26 мая впервые с ноября 2015 года цена на нефть марки Brent превысила 50 долларов за баррель.

Справка

С начала лета 2014 года к концу 2015-го цены на нефть обвалились более чем втрое, а в 2016 году даже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад связан с высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за экономической ситуации в Китае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость