Экономика

Минкульт намерен ввести с умных часов дополнительный сбор

Минкульт хочет взимать авторский сбор с ввозимых в Россию умных часов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя ведомства.

Часы. Время.
Часы. Время.
открытые источники (CC0)

Поправки в соответствующее постановление правительства находятся на заключительной стадии согласования.  

Чиновники предлагают включить в список ввозимого оборудования, с которого можно взимать авторский сбор, умные часы, а исключить из него цифровые видеокамеры. Гендиректор Российского союза правообладателей Андрей Крический ранее рассказывал изданию, что умные часы должны войти в список, так как они используются для воспроизведения музыки и видео. Видеокамеры из списка предлагала исключить ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), так как они используются владельцами для личных целей.  

При этом представитель РАТЭК Антон Гуськов считает, что сбор с умных часов абсурден, так как эта техника не используется для записи аудиовизуального контента, но включение их в список может привести к подорожанию часов.  

По данным "Связного", самыми популярными в России сейчас являются умные часы брендов Apple, Samsung, Sony. В 2016 году в стране было продано 137 тысяч подобных устройств на 3,3 млрд рублей, пишет znak.com. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость