Экономика

Минпромторг проведет промышленную перепись

На этой неделе Минпромторг опубликовал на своем официальном сайте положение о формировании исходной базы данных состояния промышленного комплекса России. Оно предусматривает проведение в стране промышленной переписи – сбора данных о производственных мощностях всех подведомственных министерству предприятий. Положение должно быть утверждено постановлением правительства, которое, по данным газеты "Ведомости", предписывает Минпромторгу представить результаты промпереписи уже в III квартале 2010 года.

Согласно положению, планируется собрать следующую информацию: количественные и качественные показатели технологий, применяемых на производстве, их соответствие мировому уровню, сведения о состоянии основных производственных фондов промпредприятия, парк используемого оборудования и его характеристики, объем реализации промышленной продукции, технико-экономические данные и результаты исследований. 

Как сообщают "Ведомости", официальная промышленная перепись последний раз проводилась в 1913 году. По словам замминистра промышленности и торговли Станислава Наумова, перепись нужна для выполнения модернизационной повестки: "Для того, чтобы точно формулировать новые приоритеты промышленного роста, нам надо четко понимать, чем именно владеют компании". Также к целям переписи положение относит: обеспечение сбалансированного развития отраслей промышленности с учетом всего комплекса технологических цепочек, обзор доступных технологий и промышленных услуг, анализ системы обмена технико-экономической информацией в гражданских отраслях промышленности между регионами. 

В Минпромторге обещают должный уровень защиты полученной информации. Она, согласно положению, "не может быть использована в целях причинения вреда объектам промышленной переписи". Полученные сведения будут признаваться конфиденциальными. Они, как изложено в документе, не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующей исходной базы данных". И далее: "Обработка сведений об объектах промышленной переписи осуществляется в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращение их хищения, утраты, подделки или иного искажения". 

Обязанность не разглашать данные будет возложена на те организации, которые будут перепись производить. Определяться эти организации будут по конкурсу. 

Пока не вполне ясно, какой именно будет технология переписи и какие средства будут на нее потрачены. Газете "Ведомости" в Минпромторге стоимость переписи назвать отказались, а в Минфине сообщили, что в проекте бюджета на следующий год деньги специально на эти цели не заложены. Однако, как говорят специалисты, в случае, если перепись будет представлять собой рассылку бланков с методическими рекомендациями по их заполнения, то расходы могут оказаться не высокими.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость