Экономика

Минсельхоз дал 70 млн. рублей на четыре инвестиционных проекта в Алтайском крае

30 сентября специальная комиссия Минсельхоза России одобрила еще четыре инвестиционных проекта от Алтайского края общей стоимостью более 70 млн. рублей.

Олег Богданов

В списке министерства оказались сельхозпредприятия "Промышленный" (Бийский район) и "Алтай" (Шелаболихинский район). Первое намерено построить летнюю откормочную площадку для молодняка крупнорогатого скота. Второе планирует возвести доильно-молочный блок на 1 тыс. голов КРС. СПК "Точильное", инвестиционный проект которого также поддержал Минсельхоз, начал в этом году строить зернохранилища. "Алейский мясокомбинат" реализует проект по модернизации хладобоен.

Теперь этим предприятиям полагаются субсидии из краевого и федерального бюджетов на погашение части процентной банковской ставки по инвестиционным кредитам.

Всего в этом году в Минсельхозе было одобрено 15 инвестиционных предложений от Алтайского края. Еще два находятся на рассмотрении. Сельхозпредприятие "Шелаболихинское" и научно-производственное объединение "Алтайский лен" уже в ближайший месяц могут получить положительный ответ.

Сейчас ГУСХ формирует пакет инвестиционных предложений, которые будут отправлены в Минсельхоз в следующем году. Восемь компаний предложили свои агропроекты. Их реализацию планируется начать в 2011 году.    

Владимир Попрядухин,
замначальника ГУСХ Алтайского края:

С 2006 года на территории Алтайского края идет активная реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК". На 1 января 2010 года в рамках этой программы у нас построено 107 объектов, 97 из них введены в эксплуатацию. В целом тот инвестиционный ресурс, который привлекался на реализацию данных проектов, по состоянию на начало года оценивается в 8,3 млрд. рублей. В этом году нашими участниками привлечено еще 700 млн. рублей. Из всех введенных и строящихся объектов наиболее значимыми и дорогостоящими являются "Алтайский бройлер", "Западное" и "Альтаир-Агро". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость