Экономика

Минсельхоз пояснил, почему нужно вводить лимиты на содержание скотины в личных подворьях

Введение лимита на поголовья скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) необходимо для соблюдения санитарных норм, а также обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки, сообщает РИА Новости.

Корова конного завода "Глушинка" в 2008 дала больше всех молока в крае.
Корова конного завода "Глушинка" в 2008 дала больше всех молока в крае.
Анна Зайкова

"Планируется взаимоувязать площади земель, используемых хозяйством с поголовьем сельхозживотных", — говорится в сообщении ведомства. Глава министерства Александр Ткачев подчеркнул, что это будут "рациональные нормы".

В заявлении ведомства говорится, что сейчас разрабатываются ветеринарные нормы содержания сельскохозяйственных животных. Также прорабатывается вопрос самостоятельного установления регионами требований к личным подсобным хозяйствам.

Оказание грантовой поддержки начинающим фермерам стимулирует владельцев личных подсобных хозяйств становиться фермерами. "В текущем году грантовая поддержка малых форм хозяйствования была увеличена вдвое и достигла 6,3 млрд рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров выделено 3,2 млрд рублей", — приводит данные Минсельхоз.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, заявил, что правительство не рассматривает вопрос о принудительном сокращении поголовья скота в действующих личных подсобных хозяйствах. "В правительстве только обсуждается предложение одного из губернаторов об установлении лимитов поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Было дано поручение проанализировать это предложение", — подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития рассмотреть вопрос о введении ограничений на численность скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Премьер ожидает соответствующих предложений до 23 сентября.

С идеей ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах власти выступали и ранее. Летом 2009 году с таким предложением вышли ставропольские депутаты. Авторы инициативы подчеркивали, что некоторые личные подсобные хозяйства перенасыщены поголовьем скота. Это, в свою очередь, доставляет неудобство соседям, отмечали депутаты, пишет Forbes.

"Сегодня ЛПХ не могут выйти из тени и стать фермерскими хозяйствами, потому что это приведет большинство из них к банкротству — ну нет сегодня достаточной поддержки со стороны государства для сельхозпроизодителя.

Надо поменять порядок действий. Вы же не будете сажать пассажиров в лодку, а потом ремонтировать ее по ходу плавания. Так и здесь. Сначала надо создать условия работы для фермеров. В первую очередь, в налоговой и кредитной сфере. А потом вводить требования по формам собственности. И ни в коем случае не наоборот. Иначе мы уничтожим производство продовольствия и люди из села разбегутся. В условиях санкций это неоправданный риск", — сказал заведующий лабораторией информационного обеспечения точного земледелия Агрофизического НИИ Вячеслав Якушев в интервью "Росбалту".

Справка

По данным Росстата на конец 2014 года на долю хозяйств населения приходилось 44,6% поголовья крупного рогатого скота (8,6 млн голов), 18,1% поголовья свиней (3,5 млн голов), 46,8% поголовья овец и коз (11,6 млн голов), 17,8% поголовья птицы (93,7 млн голов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость