Экономика

Минсельхоз: В Алтайском крае, Астраханской и Курганской областях сложная ситуация с кредитами для посевной

Как сообщает Министерство сельского хозяйство России, 11 апреля заместитель руководителя ведомства Дмитрий Юрьев провел селекторное совещание с регионами, на котором обсуждалась подготовка и проведение весенних полевых работ. Одной из основных тем стало финансовая готовность сельхозпроизводителей к предстоящей посевной.

Зерно.
Зерно.
Анна Зайкова

По данным Минсельхоза на 8 апреля объем выданных "сезонных" кредитов составляет 55,4 млрд. рублей, что ниже показателя прошлого года на 7%. "Россельхозбанком" выдано кредитов на 42,8 млрд. рублей, что на 4,6% меньше, чем в 2013 году, Сбербанком России - 12,6 млрд. рублей, этот показатель ниже уровня прошлого года на 15%. 

Представитель Сбербанка пояснил, что снижение темпов кредитования в отдельных регионах вызвано ростом просроченной задолженности в них и ухудшением финансово-экономического положения сельхозпроизводителей. Он обратил особое внимание на ситуацию в Алтайском крае, Астраханской и Курганской областях.

Дмитрий Юрьев посоветовал активнее применять кредитование под залог будущего урожая. Пока такая практика в регионах не прижилась.

Напомним, на проведение весенних полевых работ алтайским сельхозпроизводителям понадобится 8,5 млрд. рублей, 6,8 млрд. из которых это кредитные средства. За три года "стоимость" посевной для аграриев увеличилась почти на 2 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость