Экономика

Алтайский Минстройтранс отсудил у каменских чиновников 21 миллион

Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск регионального Минстройтранса к администрации Каменского района. Согласно решению, местные чиновники должны заплатить в край 21 миллион рублей за поставки угля из резервного запаса. Десятки других районов также накопили долги, но более скромные.

Уголь.
Уголь.
Анна Зайкова

Как следует из материалов дела, с января по март 2017 года в Камень-на-Оби отправили 9 тыс. тонн угля стоимостью 20 млн рублей. Чиновники местной администрации за поставки не заплатили. Минстройтранс обратился в суд и потребовал помимо суммы основного долга взыскать миллион рублей неустойки (0,03% в день).

Представители администрации Каменского района просили не взыскивать с них неустойку или хотя бы уменьшить ее — в местном бюджете и так не хватает денег. Однако суд не пошел навстречу каменским чиновникам и удовлетворил иск в полном объеме.

В течение 2017 года Минстройтранс Алтайского края выиграл 26 аналогичных исков к разным муниципалитетам. Только в августе арбитраж вынес 12 решений. Суммы долга по большинству дел скромнее — от нескольких десятков до 2,5 млн рублей. Лишь администрация Алейска заплатит по суду 8 млн рублей. Оспорить решение в апелляционной инстанции решились только чиновники Бийского района, но успехом эта попытка не увенчалась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость