Экономика

Минтруд: реальные пенсии будут снижаться в ближайшие 3 года

Реальные пенсии в ближайшие три года будут снижаться. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на съезде партии "Единая Россия", передает ТАСС.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from original.

"Несмотря на то что мы индексацию восстановили, но если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии - все равно в перспективе трех лет они снижаются", — сказал Топилин.

Топилин также уточнил, что реальная пенсия, согласно прогнозу, будет сокращаться на 0,5% ежегодно. "Реальная пенсия будет, может, на полпроцента уменьшаться каждый год только за счет того, что мы индексируем пенсию только неработающим", — сказал Топилин, уточнив, что в России зарегистрировано 30 млн неработающих пенсионеров и 10 млн работающих.

В министерстве отметили,  что каждый гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций при прекращении работы.

В конце 2016 года первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что, если Минфину и ЦБ удастся снять разногласия с социальным блоком правительства, законопроект с обновленными принципами пенсионного обеспечения может поступить в Госдуму уже осенью 2017 года.

В свою очередь глава ПФР Антон Дроздов отметил, что соотношение средней пенсии к средней зарплате в РФ составляет 35,2%. По рекомендации Международной организации труда это соотношение должно быть равно 40%.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость