Экономика

Мода на спекулянтов

Набирающая обороты кампания по "сдерживанию роста цен" – унылое зрелище, несмотря на то что развертывается она в России уже, что называется, "по всем фронтам". С привлечением силовых и фискальных ведомств, возбуждением административных и уголовных дел, созданием комиссий и подписанием соглашений. С использованием самой тяжелой артиллерии: центральных телевизионных каналов. В первых строках новостей – сводки о "не­обоснованных завышениях", "ценовых сговорах" и – в противовес – "масштабных соглашениях между производителями и переработчиками", обещающих нам правильные цены на главное и стратегическое. Слово "спекулянты" снова в моде. Выявлять, разоблачать и отрубать руки. Президент сказал – только так.

Ничего, кроме тоски и раздражения, эта очередная "борьба борьбы с борьбой" не вызывает – вот лично у меня. Опять наши вожди выставляются в роли не то генерала, не то прапорщика из старого, советского еще, анекдота: "Поезд, стой! Раз-два!" Остановят, как думаете? Я думаю – шиш. Ни разу еще не останавливали. Разве что видимость создавали, а потом… Губернатор Александр Карлин, помнится, уволил одного из чиновников администрации за "создание панических настроений" о снижении закупочных цен на молоко. На цены это не повлияло, а через некоторое время "панические прогнозы" уволенного стали реальностью.

Впрочем, кто сейчас во власти об этом думает? И кто решится спрогнозировать, что будет с ценами, к примеру, весной следующего года? Не до того: враг (спекулянт, торгаш, барыга) назначен – ату его. Задавим "ценовым коридором" монополистов, которых сами же выпестовали. Остановим цены любой ценой. Я отчего-то уверен, что за эти очередные подвиги власти мы еще заплатим – больше, чем оно того стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость