Экономика

Молока в Алтайском крае становится меньше

Алтайкрайстат обнародовал данные по развитию сельского хозяйства за 11 месяцев текущего года. Наибольший спад производства отмечен в молочной отрасли региона.

Молоко.
Молоко.
Михаил Хаустов

Как сообщает ведомство, с января по ноябрь в Алтайском крае произведено 1,266 млн. тонн молока, что на 90 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. В Алтайкрайстате отметили, что данный показатель соответствует уровню 2007 года. За 11 месяцев наибольшее снижение производства молока — на 14,4% — отмечается в сельхозорганизациях.

Как сообщил Валерий Деккерт, председатель объединения "Алтайсоюзмолоко", причиной сложившейся ситуации является засуха 2012 года и нехватка кормов, которые привели к снижению поголовья КРС. По прогнозам эксперта, вернуться к прежним показателям по производству молока регион сможет не раньше 2015 года. Напомним: первыми о нехватке сырого молока заговорили сыроделы. Как пояснил Денис Зюзин, гендиректор компании "Киприно", положение в молокопереработке действительно сложное.

"Снижение производства сыра ведет к тому, что мы уступаем место на полке нашим конкурентам. Возвращать былые позиции нам придется, снижая цены", — сообщил Денис Зюзин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость