Экономика

Moody's оставило кредитный рейтинг России на спекулятивном уровне с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody's оставило кредитный рейтинг России на уровне Ba1. Он характеризуется как "рискованные обязательства с чертами спекулятивных". Прогноз аналитики дали негативный.

Нефть.
Нефть.
пресс-служба ПАО "Газпром нефть"

Такие выводы агентство сделало на основе вероятного снижения бюджетных накоплений из-за цен на нефть, о которых у Moody's есть среднесрочный прогноз. Аналитики указывают также на недостаточно быстрое внедрение реформ, направленных на консолидацию бюджета. Вместе с тем они сообщают, что ключевыми причинами для подтверждения рейтинга стали устойчивость российской экономики в условиях падения цен на нефть, а также эффективность корректировки бюджета страны, пишет РИА Новости.

5 марта Moody's ставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр с возможностью понижения. Аналитики считают, что цены на сырье останутся на низком уровне в течение ближайших лет, что вынудит российское правительство искать варианты покрытия дефицита бюджета.

Напомним, 7 апреля Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк намерен постепенно отказаться от международных рейтингов в пользу российских. В Минфине заявили, что подготовили меры оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывают вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость