Экономика

Московские чиновники на год откажутся от закупок дорогих автомобилей и зарубежных командировок

Решение столичных чиновников отказаться от закупок дорогих автомобилей и зарубежных командировок можно только приветствовать. Такой опыт должны перенять все региональные власти. Об этом заявил корреспонденту ONF.RU руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта.

Московские чиновники на год откажутся от закупок дорогих автомобилей и зарубежных командировок. Об этом говорится в документе, который уже подписан столичным мэром, сообщает портал М24.ru со ссылкой на слова главы департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева. Все закупки повышенной комфортности будут отменены по умолчанию еще на стадии оформления.

Глава департамента отметил: "Мы будем проводить мониторинг закупок, и если на стадии предложения найдутся заявки на покупку автомобилей, они будут отменены. Заграничные командировки также не допускаются. Мы не будем проводить закупки, которые относятся к закупкам повышенной комфортности".

По словам Дегтева, планы закупок на 2015 год на данный момент пересматриваются. В них останутся только необходимые заказы. В списке закупок останутся заказы, связанные с социальными гарантиями и проведением обязательных работ, в том числе противоаварийных.

Будет ли продлена эта программа после 2015 года, в правительстве не уточнили.

Антон Гетта,
руководитель проекта ОНФ "За честные закупки":

Заявление мэра Москвы Сергея Собянина о запрете закупок "с излишествами" – общий тренд, поднятый активистами ОНФ еще до возникновения непростой экономической ситуации в стране. Мы приветствуем данную инициативу, тем более что в данном случае Москва оказалась не первой, кто пошел на принудительное сокращение бюджетных расходов по распоряжению главы региона. Мы можем привести в пример Якутию, где распоряжением правительства и депутатов Заксобрания запрещено пользоваться VIP-залами и летать бизнес-классом. Считаю, опыт по ограничению закупок "повышенной комфортности" должны перенять все региональные власти, что в совокупности привело бы к ощутимой экономии бюджетных средств, которые можно было бы направить на решение важных социально-экономических задач.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость