Экономика

Можно ли поднять зарплаты в Алтайском крае? Мнения экспертов

В середине июля врио губернатора Виктор Томенко рассказал, как повысить зарплаты в Алтайском крае. Для этого надо поддерживать крупные производства и заводить в край новые. Они начнут платить более высокие зарплаты и «потянут» за собой бюджетников, а затем и малый бизнес. Журналисты altapress.ru узнали, какие решения проблемы готовы предложить бизнесмены, общественники и аналитики.

Рабочий.
Рабочий.
Eneas, is licensed under CC BY 2.0, part from original

"Естественных причин для роста зарплат нет"

Виталий Смокотин встретился с молодыми предпринимателями.
Дмитрий Лямзин, altapress.ru

Виталий Смокотин,
генеральный директор производственной компании «Мартика»:

Любой бизнес управляет своими затратами. Ни один из них не будет повышать зарплату по собственной воле при сохраняющихся финансово-экономических показателях и положении на рынке труда.

Потому что повышение расходов делает бизнес неконкурентоспособным на рынке. Он, бизнес, теряет свою экономическую дееспособность, снижает эффективность своей деятельности.

Давайте смоделируем гипотетическую ситуацию. Вот мы расположены в Октябрьском районе. Представим, что собрали жителей района и сказали: давайте покупать молоко не за 50 рублей за литр, а за 75. Это поможет коровам и хозяйствам жить лучше. Что произойдет? Кто-то перестанет пить молоко, а кто-то станет его покупать в соседнем районе по 50 рублей.

Это колоссальное заблуждение — считать, что предприятия Алтайского края имеют конкурентное преимущество в виде дешевой рабочей силы. Если бы это было так, мы (Алтайский край) бы уже купались бы в инвестициях. К нам бы очередь из инвесторов стояла. Но это не так.

Потому что меньшие затраты на зарплату у нас «съедаются» другими — куда более высокими, чем у конкурентов из других регионов, — расходами: на логистику, на оплату электроэнергии, услуг ЖКХ и так далее. У нас нет рядом всей необходимой инфраструктуры. Если что-то у нас ломается, мы каждый раз ищем какие-то уникальные пути решения проблемы по причине того, что сервисные компании и запчасти для оборудования находятся не за одну тысячу километров.

В существующих условиях естественные причины для роста зарплаты отсутствуют. Величина оплаты труда имеет рыночный характер и регулируется спросом и предложением на рынке труда нашего региона. То есть для ее роста необходимо повышение спроса на рабочую силу, что может быть вызвано лишь одним способом - созданием новых рабочих мест. Рост спроса на персонал увеличит уровень конкуренции среди работодателей, и это вызовет рост заработной платы в регионе.

"Будут проекты — будет зарплата"

Юрий Фриц.
Анна Зайкова

Юрий Фриц,
председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

На мой взгляд, Томенко занял правильную позицию по данной проблеме. Если развивать деловую активность, то появятся новые высококвалифицированные рабочие места с достойной зарплатой. Одно из серьезных препятствий на этом пути — потеря трудовых ресурсов в крае. Многие люди уезжают работать на вахты в другие регионы, предприниматели переезжают. Если в регионе будут проекты, то будет работа и зарплата.

Еще один инструмент — снижение налоговой нагрузки на бизнес. Освобождение инвесторов, которые реализуют проекты на территории региона, от налога на имущество, платежей за землю. Мы раньше неоднократно высказывали свои идеи, предложения по развитию бизнеса, надеемся, что сейчас они будут востребованы.

"Посчитал пенсию — получилось 10 тысяч"

Евгений Барсуков.
Олег Богданов

Евгений Барсуков,
председатель совета предпринимателей Топчихинского района:

Основная проблема низких зарплат — это высокие страховые взносы, и в частности 22% в Пенсионный фонд. Я родился в 1964 году, мой трудовой стаж 31 год, и недавно я решил посчитать, какую пенсию заработал. Вышло 10 680 рублей. Понятно, что эту сумму нельзя назвать справедливой. У большого числа людей трудовой путь сильно отличается от моего. Они не занимались предпринимательской деятельностью, не работали на руководящих должностях и получали меньшую зарплату. Какую пенсию получат они? При этом с каждой зарплаты мы должны переводить в фонд значительную сумму пенсионных отчислений.

Нелепость этой ситуации понятна и работнику и работодателю. Ни тот, ни другой не заинтересованы в этих платежах. И несмотря на то, что работать нелегально им не комфортно, они вынуждены уводить зарплаты в тень.

"Нельзя взять и приказать"

Юрий Абдуллаев и Иван Панов.
алтксп.рф

Иван Панов,
и.о председателя Алтайского краевого союза организаций профсоюзов:

— Наш союз видит выход в улучшении дел в алтайской промышленности. Нужно создавать новые рабочие места, открывать новые производства, повышать конкуренцию и, как следствие, зарплату. Если повысятся зарплаты в производстве, вырастет средняя по краю, и автоматически будет повышаться доход бюджетников. Конечно, нельзя просто взять и приказать частному предприятию: «Повысьте зарплату». А крупные предприниматели предпочитают держать суммы зарплат на уровне нынешней средней величины. Но этот порочный круг надо как-то разрывать. Так что в этом смысле я полностью поддерживаю врио губернатора.

Что касается бюджетной сферы, то мы давно и много говорим о том, что нужно увеличивать фонды оплаты труда. Это под силу решить руководству края и нашим депутатам. Кроме того, суммы в фондах нужно индексировать хотя бы ежегодно. Пока что этого в крае не происходит.

И нам кажется несправедливым, что зарплата санитарки и молодого врача порой оказывается одинакова. МРОТ для них должен быть «плавающим», нужны разные стандарты оценки стоимости труда для работников разных категорий. В отдельных отраслях такое уже практикуют. Хотелось бы, чтобы это было повсеместно.

"Надо рассказывать о возможностях"

Андрей Кочетков,
ведущий аналитик «Открытие Брокер»:

Андрей Кочетков.
Андрей Кочетков.
"Открытие Брокер"
Рост зарплат непосредственно связан с экономикой, а рост экономики является следствием повышения эффективности труда. Соответственно любые меры, направленные на повышение деловой активности, модернизацию производств и т.д., будут работать на расширение экономики, которое приведёт к увеличению денежного потока в сторону населения.

Наиболее эффективными способами стимулирования экономики являются налоги. Однако простое их снижение может не принести желаемого эффекта. Если же снижение налогов происходит в качестве компенсации за инвестиции, то такое расширение будет более устойчивым. К тому же инвестиции – это рост количества рабочих мест, и это также увеличение налогооблагаемой базы.

Важным моментом обеспечения инвестиций является информирование потенциальных инвесторов о возможностях и уникальных продуктах региона. Алтай является уникальным природным краем с возможностями производства экологически чистых продуктов, создания объектов альтернативной энергетики, туристических возможностей и многого другого.

Соответственно, для развития нужных отраслей необходим стимулирующий налоговый вакуум и каналы информирования потенциальных инвесторов о возможностях. Налоговый вакуум — это, говоря иными словами, область низкого налогового давления, в которую будут притягиваться инвестиции.

После этих мер «невидимая рука» рынка сможет начать действовать самостоятельно, что приведёт к росту зарплат, налогооблагаемой базы и общему улучшению социально-экономического положения региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость