Экономика

МТС апгрейдит сеть в Алтайском крае на 2,5 млрд рублей

Директор филиала МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин сообщил altapress.ru, что с 2013 по 2015 годы объем инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру в регионе может составить 2,5 млрд. рублей. Компания планирует после инвестирования в 2015 году получить именно такую сумму по итогам трех лет.

Сотовая связь.
Сотовая связь.
Михаил Хаустов

Левин отметил, что МТС постоянно модернизирует транспортную сеть, чтобы добиться высоких скоростей и качества. В 2014 году в Алтайском крае были построены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью более 400 км. Компания развивает и сеть мобильной связи. Наиболее заметным событием в прошлом году стал запуск сотовой сети LTE (4G) в Барнауле.

Дмитрий Левин,
директор филиала МТС в Алтайском крае:

Та скорость, которую мы предоставляем нашим абонентам (проводного доступа в интернет – прим. ред.) сегодня - до 100мбит/с – оптимальна для комфортного пользования всеми видами интернет-сервисов. Но мы не ограничиваемся только увеличением скоростей и постоянно улучшаем качество соединения. Например, в прошлом году мы продолжили развитие фиксированной связи по технологии FTTB (англ. fiber to the building ? "оптоволокно до здания") в Алтайском крае. В результате все жители Барнаула получили доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с и возможность просмотра цифрового кабельного телевидения. В этом году планируем перевести на эту же технологию 2,8 тыс. домохозяйств Бийска.

По оценке гендиректора аналитической компании Telecom Daily Дениса Кускова, 2,5 млрд. – это "весьма хорошая сумма для оптимизации и апргейта существующей сети и строительства нескольких новых участков третьего и четвертого поколений, особенно это видно на фоне резко возросшего курса евро за которое покупается все оборудование операторами". По его словам, проводная связь и интернет требуют гораздо меньших инвестиций, если не планируется запуска в новых городах. Эксперт также считает, что развитию компании будет способствовать и совместное использование инфраструктуры во всех регионах, о котором МТС и "ВымпелКом" (бренд "Билайн") договорились на федеральном уровне.

Отметим, операторы сотовой связи очень редко рассказывают об инвестициях в конкретные регионы, ссылаясь на то, что это коммерческая информация. Обычно, они раскрывают цифры только по стране в целом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость