Экономика

60% муниципа­литетов края – за продажу алкоголя ночью

В Алтайском крае обсуждают возможность введения ограничений продажи алкоголя в ночное время. Федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" дает регионам такое право. В соответствии со 131-м краевым законом о госрегулировании продажи алкоголя ограничения могут быть введены только с учетом мнений муниципалитетов. По результатам опроса глав администраций, проведенного краевым управлением по предпринимательству, 40% администраций (трех городов и 25 районов) поддержали ограничение розничной продажи алкоголя в ночное время, а остальные (шести городов и 35 районов) высказались против.

Михаил Хаустов

Администрация Барнаула предложила ограничить розничную продажу алкоголя в ночное время в магазинах, расположенных в жилых многоэтажных домах. "Справедливороссы" на сессии краевого парламента выступили с инициативой об ограничении продажи спиртного с 23.00 до 8.00 во всех магазинах, кроме предприятий общепита, но вопрос был снят с повестки дня.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что ограничения должны уменьшить количество потребляемого населением алкоголя и снизить число преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Заключение УФАС по обеим инициативам было отрицательным: это противоречит закону о конкуренции. Ограничить можно время продажи и вид алкоголя, но не круг хозяйствующих субъектов, работающих на этом рынке, пояснили антимонопольщики.

Андрей Плясов, мэр Камня-на-Оби, высказался за ограничение продажи алкоголя ночью. По его мнению, такие меры могут быть этапом в борьбе с алкоголизацией страны, но нельзя ограничиваться только запретами.

Андрей Плясов,
мэр Камня-на-Оби:

Нужно, запрещая продажу крепкого алкоголя в ночное время, ужесточать ответственность за самогоноварение. Мы все помним антиалкогольную кампанию Горбачева: люди пить не перестали, и все это вылилось в массовое употребление самогона. Поэтому необходимо работать с населением, чтобы увести людей от пагубных явлений.

По словам замруководителя краевого управления по развитию предпринимательства Галины Денежкиной, противники ограничений опасаются активизации теневого оборота алкоголя и увеличения потребления спиртосодержащих жидкостей и самогона.

Галина Денежкина,
замруководителя краевого управления по развитию предпринимательства:

В большинстве регионов введение ограничений объясняется необходимостью обеспечения общественного порядка, а не защиты здоровья граждан, и будут ли эффективными такие меры – неизвестно. Статистического подтверждения положительных результатов ограничений нет, так как исследования на эту тему в регионах не проводились.

Возможность ограничить ночью розничную продажу алкоголя крепче 15% на территории края  обсудили на совещании представители муниципалитетов, федеральных и краевых органов власти, контролирующих структур, бизнес-сообщества. К единому мнению участники совещания не пришли, но были единодушны в том, что проблему алкоголизации населения одними запретами не решить. В ближайшие месяцы муниципалитетам предложено обсудить эту проблему с участием общественности, предпринимателей и представительных органов власти на местах.

"Даже если ограничить торговлю крепкими спиртными напитками, пиво и вино в продаже останутся. Насколько эффективен будет такой метод борьбы с алкоголизацией населения, если магазин все равно при этом продолжает работать и менее крепкий алкоголь продается?" – сомневается Галина Денежкина.

Кроме того, контроль над реализацией такого ограничения будет затруднен: например, в супермаркетах товар с полок в ночное время убирать не будут.

Есть и еще один немаловажный момент: "Росалкогольрегулирование" внесло предложение ограничить ночные продажи алкоголя крепче 5%; сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве. Если такое решение будет принято на уровне федерации, то необходимость вводить на краевом уровне ограничения на продажу в ночное время алкоголя крепче 15% просто отпадет.

Максим Байкалов,
председатель "Алтайской алкогольной ассоциации":

Эти ограничения бесполезны. Все это мы уже проходили: и ограничения, и запреты, и нелегальную торговлю. Их вводят, чтобы снизить уровень пьянства молодежи и количество преступлений в ночное время. Но при этом не ограничивают продажу слабоалкогольных напитков. Бизнес же от этих ограничений особо не потеряет: в ночное время реализуется всего около 6% алкоголя. А эти 6%, которые сейчас покупаются открыто, все равно купят, но уже нелегально. Вот если примут ограничения, предложенные "Росалкогольрегулированием", то эффект будет более существенным: во-первых, он коснется слабоалкогольных напитков, которые в основном пьет молодежь. А во-вторых, это будет введено на федеральном уровне, и контроль и ответственность за их несоблюдение будут более жесткими. Часть торговли спиртным неизбежно уйдет в тень, но на то есть контролирующие органы, чтобы следить за соблюдением закона.

Справка

Среди регионов Сибирского федерального округа продажа спиртного ограничена в Новосибирской, частично – в Иркутской и Томской областях.

Ночные продажи составляют 3–8% от суточного объема реализации алкоголя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость