Экономика

Муниципальное имущество передадут в залог для открытия кредитной линии на 324 млн рублей "Барнаулкапстрою"

28 августа Барнаульская гордума большинством голосов утвердила решение о передаче в залог муниципального имущества для открытия кредитной линии ОАО "Барнаулкапстрой". Общая сумма кредита — 324,3 млн рублей.

Депутаты барнаульской гордумы.
Депутаты барнаульской гордумы.
Олег Богданов

В списке имущества, передаваемого в залог — 37 находящихся в муниципальной собственности объектов (в основном это нежилые помещения на первых или последних этажах жилых домов, части административных зданий, в том числе есть гараж, библиотека и здание больницы), площадью от 79 до 1300 кв.м.

Цель кредита — достроить жилые дома по ул. С.Ускова, 16 и ул. С.Ускова, 18, предназначенные для переселения граждан из аварийного жилья. Планируется, что в результате строительства в собственность муниципалитета будет передана 301 квартира с отделкой "под ключ" общей площадью 13,5 тысяч кв.метров.

"Условия муниципального контракта таковы, что отсутствует возможность своевременного финансирования строительства этих жилых домов", - говорится в пояснительной записке к проекту решения БГД о передаче в залог муниципального имущества. 324,3 млн рублей (сумма кредита) — это разрыв между поступлением денежных средств по муниципальному контракту и оплатой "Барнаулкапстрою" за выполненные работы. У "Барнаулкапстроя" нет необходимого количества имущества для передачи в залог, поэтому и предлагается передать муниципальное имущество в качестве обеспечения по кредиту, - также пояснили в комитете администрации Барнаула по управлению муниципальной собственностью.

Кредит, по данным altapress.ru, скорее всего, будет взят в "Сбербанке". 

Срок погашения основного долга по кредиту — 31 декабря 2014 года.

Опасения по поводу принятого решения высказал депутат БГД Анатолий Вытоптов.

Анатолий Вытоптов,
депутат Барнаульской гордумы:

Цель, конечно, благая. Но на заседании комитета (по экономической политике и собственности — прим.ред.) я сначала не поддержал это решение. Беспокоит меня вот что: если денег не хватит и кредит по каким-то причинам своевременно вернуть не удастся, то залоговое имущество отойдет банку, который в любом случае оценит эти объекты по заниженной стоимости.

Может быть, стоило рассмотреть альтернативу: городу продать эти объекты и включиться в строительство домов на условиях софинансирования. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость