Экономика

Мусорная война. Две структуры продолжают яростную борьбу за барнаульский полигон ТБО

Сразу две барнаульские организации считают себя обладателями законных прав на городской полигон твердых бытовых отходов: "Экотехпром" и "Эко-Комплекс". Предпринимательница из Липецка Галина Татьянина, возглавляющая "Экотехпром", — на основании договора долгосрочной аренды до 2021 года, гендиректор "Эко-Комплекса" Юрий Музюкин называет свое предприятие полноправным владельцем полигона.

Барнаульская свалка.
Барнаульская свалка.
Анна Зайкова

Администрация Барнаула официально заявила, что с 23 августа 2013 года новым оператором на городском полигоне ТБО стало акционерное общество "Эко-Комплекс". Предприятие, 100% акций которого принадлежат муниципалитету, намерено совмещать функции мусороперевозчика и оператора полигона. Директором полигона некоторое время юридически оставался человек Татьяниной — Александр Шнейдер, но фактически обязанности руководителя уже не выполнял. "Я остаюсь сотрудником "Экотехпрома", а на полигон пришли другие люди со своей командой", — пояснил он. Сейчас, по словам Юрия Музюкина, начальником полигона назначен Евгений Паньшов (он занимал эту должность до Шнейдера). "Шнейдеру мы предлагали перейти к нам на работу, он отказался", — отметил Музюкин.

Два земельных участка, на которых расположен полигон, находились в муниципальной собственности. В апреле 2013 года оба участка на пр. Космонавтов, 74 (305,9 тыс. кв. м и 22,8 тыс. кв. м) были переданы в уставной капитал "Эко-Комплекса", а также сооружение "полигон ТБО", здание проходной и гараж. Размер уставного капитала "Эко-Комплекса" составил 192,4 млн. рублей. В состав совета директоров акционерного общества вошли городские чиновники. Компания начала работу с 1 июня.

"Экотехпром" до сих пор не согласен с решением администрации города о создании нашего предприятия. Но мы являемся полноправными владельцами полигона ТБО. Договор аренды с "Экотехпромом" больше не действует", — говорит Юрий Музюкин.

"Собственник полигона может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. В соответствии со ст. 450 ГК РФ речь не идет о расторжении договора, это отказ от его исполнения, то есть сами правоотношения договора не прекращаются, прекращаются обязательства одной из сторон", — пояснила руководитель правового комитета городской администрации Екатерина Шаповалова.

В "Экотехпроме" же полагают, что такой односторонний отказ невозможен и договор может быть расторгнут только в судебном порядке. Компания обратилась в арбитражный суд с двумя исками, в которых просит признать недействительной сделку по приватизации полигона и отсутствующим право собственности "Эко-Комплекса" на сооружение "полигон ТБО". "Было постановление о запрете на регистрационные действия, поэтому все изменения, внесенные администрацией в договор аренды, неправомерны", — утверждает замдиректора "Экотехпрома" по правовым вопросам Дмитрий Ворсин.

В свою очередь, администрация города в судебном порядке попыталась взыскать с арендаторов сумму незаконного, по мнению чиновников, обогащения. "Есть решение суда, оно вступило в силу, в котором "Экотехпрому" предъявлены претензии по ликвидации пожаров на полигоне и иск за незаконное обогащение. Общая сумма — 11 млн. рублей. Решения суда не исполнены, надо работать со службой судебных приставов", — говорит Шаповалова. Иск администрации города об изъятии полигона из незаконного (по мнению администрации) пользования "Экотехпрома" приостановлен по ходатайству заявителя. Следующие судебные заседания намечены на 25 сентября и 8 октября. Обе стороны уверены, что смогут в суде отстоять свою правоту.

Взаимные обвинения

"Хозяин этого объекта — администрация города, — говорит замглавы администрации Александр Алексеенко. — Если бы "Экотехпром" исполнял все свои обязанности, он продолжал бы спокойно работать. Но на протяжении последних трех лет арендатор нарушал технологии утилизации отходов, не обеспечивал полигон необходимой техникой, во время дождей скапливались многокилометровые очереди мусоровозов. Пути передвижения по карте полигона тоже не функционировали нормально: машины и подвески отрывали, и просто "на брюхо садились". Зимой были завалены все подъездные пути".

"Да, во время сильных ливней подъездную дорогу, бывает, размывает, но мы оперативно стараемся решать эту проблему. В другое время выгрузка идет в рабочем режиме, заторов нет", — отрицали арендаторы.

"Когда "Экотехпром" заходил на полигон, одним из условий было инвестирование средств в строительство мусороперерабатывающего завода. Эти обязательства не были выполнены. Мусоросортировочная линия была построена маломощная и отбирала только металл, остальное уходило на полигон в прежнем виде", — говорит Алексеенко.

Руководитель "Эко-Комплекса" Юрий Музюкин считает, что пришел "разгребать накопившиеся проблемы", так как полигон достался ему "в ужасном состоянии". По его словам, проблема особенно острой стала в последние три года: аффилированные с Татьяниной "ЭкоПром" и "Эко-Стандарт" существенно сократили клиентскую базу по вывозу мусора, что увеличило нагрузку на других операторов. В "Экотехпроме", напротив, уверены, что новый арендатор увеличивает имеющиеся проблемы; после их прихода уже "Экотехпром" стал сообщать о пробках на въезде на полигон и серьезных нарушениях графика вывоза мусора.

"Музюкин начинал в 2005 году работать в "Чистом городе" в должности гендиректора, разорил его. В 2008 году перешел в "Эко-Стандарт". Сейчас с ним происходит то же самое. Теперь создали "Эко-Комплекс". Я считаю, администрация города и "Эко-Комплекс" в лице Музюкина демонстрируют хамское отношение к бизнесу и ко всем жителям города, — эмоционально заявляет Галина Татьянина. — Два года назад "Чистый город" стал плохой — разорили. Теперь стал плохим "Экотехпром". Говорят, Татьянина такая-сякая, наобещала и не сделала... Первое, что я обещала, — поменять контейнеры. Я их поменяла. Закупила евро-КамАЗы, сделала инвестиционную программу, которую потом закрыли, обвинив в этом меня. Город в нее не вложил ни копейки! Я перед городом чиста. И я намерена выполнить все свои обещания — рекультивировать этот полигон и построить новый", — говорит Татьянина.

Дмитрий Ворсин тоже утверждает, что компания "готова решать проблемы и модернизировать процесс утилизации мусора". По его словам, была закуплена новая техника, весовая для мусоровозов, но постоянные судебные тяжбы мешают им качественно выполнять свои функции. "Мы постоянно в проверках, в разбирательствах каких-то", — говорит Татьянина. "А почему они не реализовали свои планы раньше, еще до начала судебного процесса? Около года назад Татьянина вообще просто прекратила вывоз мусора из частного сектора", — недоумевает Александр Алексеенко. "Они зашли на полигон как операторы, но фактически не занимались переработкой поступающих отходов, просто "собирали талоны" и получали деньги", — считает Музюкин.

"Меня в свое время в Барнаул пригласили господа Колганов и Петров — приезжали, умоляли. Мы подписали соглашение о сотрудничестве. А теперь? — возмущается Татьянина. — Я письма писала всем, от Савинцева до Карлина, нет ответа".

Татьянина настроена решительно: "Я буду за свое бороться, за себя, свой бизнес и людей, которые остались со мной. Я верю в свою правоту, я буду выигрывать суды, я сяду на свое законное место. В Липецке бизнеса у меня уже нет, только в Барнауле. Я отсюда уезжать не намерена".

Уголовное дело

В отношении "Экотехпрома" было возбуждено уголовное дело, на основании которого компанию 23 августа "выселили" с полигона. "Выгнали нас, нарушив договор аренды. Это изгнание никак юридически не обосновано, — говорит Татьянина. — Оказывается, г-н Музюкин написал в правоохранительные органы письмо, что полигон эксплуатируется неустановленными лицами, и возбудили уголовное дело по статье "Самоуправство". Это был рейдерский захват. 23 августа никого не было на полигоне в чине ниже майора! Продолжаются обыски, за полгода у нас конфисковали шесть жестких дисков. Был обыск даже у меня дома, искали печати какой-то организации, о которой я даже не слышала! Меня даже не ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела. Я на допрос к следователю сама напросилась". "У дела перспектив нет, — уверен Ворсин. — Основания абсолютно надуманны, и мы уже обратились по этому поводу в прокуратуру, пусть она вынесет оценку действиям полиции".

"Экотехпром", категорически не согласный с действиями администрации и "Эко-Комплекса", пытается продолжать выполнять функции арендатора. "Но нашей законной деятельности продолжают препятствовать", — говорит Ворсин. "Экотехпром" установил свою будку КПП рядом с КПП нового арендатора и пытался помешать их автомобилям проехать на полигон, пропуская свои машины, но в итоге въезд заблокировал новый оператор. По словам очевидцев, при этом сама Галина Татьянина сидела у будки КПП, поставив стул прямо на дорогу.

Цена вопроса

Муниципалитет и "Экотехпром" борются за полигон, при этом обе стороны уверяют, что бизнес этот не высокодоходный. "Доход небольшой, — говорит Татьянина (цифр она не называет), — с оборотом примерно 3–4 млн. рублей в месяц". "Если нормально соблюдать технологии, уровень прибыли невысокий, а если держать вместо четырех бульдозеров на полигоне один, не заниматься отсыпкой подъездных путей, то, конечно, можно получать сверхприбыль", — утверждает Александр Алексеенко.

Сейчас тариф на утилизацию мусоровоза (с учетом НДС) составляет 27,11 рубля с кубического метра. Пока его не повышали, но, по словам Музюкина, он рассчитывается "на основании фактических затрат", т. е., если будет начат инвестиционный проект, тариф может вырасти. Ежедневная выручка при тарифе 27,11 рубля должна составлять порядка 135 тыс. рублей.

Реальность и обещания

Ни мусоросортировочного, ни мусороперерабатывающего завода пока так и не построено, нет даже весовой. Процесс утилизации отходов предельно прост: мусоровоз заезжает на полигон, разгружается, трактор прессует и разравнивает мусор. На полигоне регулярно происходят возгорания: по данным администрации города, только за последние полгода их было 17. Особенно крупные отвлекали силы других коммунальных служб и потребовали значительных бюджетных затрат — более 1,37 млн. рублей за три года.

С приходом нового оператора на городской полигон ТБО администрация Барнаула обещает в кратчайшие сроки улучшить ситуацию с выво­зом и утилизацией мусора. Для этого в октябре должен быть доставлен специализированный уплотнитель полигона, в ближайшие месяцы "Эко-Комплекс" намерен запустить 20 новых мусоровозов.

При этом и прежний, и новый операторы признают, что полигону осталось не более двух лет "жизни". "Строительство нового полигона предусмотрено генпланом Барнаула в районе Шадрино. Но пока мы к этому не готовы, поэтому "добиваем" старый полигон и параллельно ведем работу по подготовке площадки для нового. Тогда уже будет можно говорить и о строительстве завода, и о поиске инвестиций. Но эту проблему невозможно решить без раздельного сбора мусора на уровне контейнерных площадок: ни один мусоросортировочный комплекс без этого с сортировкой отходов не справится", — говорит по этому поводу Алексеенко.

Справка

В настоящее время вывозом мусора в Барнауле занимаются 11 специализированных организаций ("Эко-Стандарт", "ЭкоГрад", "Дорожник-1" Центрального района, "Благоустройство № 1", "Благоустройство № 2", "Научный городок", "Дорожник-2" Октябрьского района, "Дорожник" Ленинского района, "Механизатор", "Экопром-Барнаул", "Эко-Комплекс"), на их балансе находится 65 мусоровозов. Около 29% всего вывозимого мусора приходится на долю "Экостандарта", 12,5% — на долю "Эко-Комплекса", 5–7% рынка сохраняет "Экотехпром", остальную долю занимают другие компании.

Ежедневно городской полигон ТБО принимает около 5 тыс. кубометров мусора — это около 120 мусоровозов по 10–15 кубов каждый. В дни месячников санитарной очистки ежедневно разгружается до 400 машин. По приблизительным подсчетам, в 2012 году на полигон было вывезено более 1,8 млн куб. м отходов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость