Экономика

Мужайтесь, люди, скоро лето

Упрекают нашу газету иные читатели, будто все происходящее вокруг мы видим в черном свете. "Неужто нет у вас никакого позитива?" – спрашивают меня.

Что греха таить, мне и вправду многое очень не нравится. Однако все познается в сравнении – и в этом, конечно, есть светлая сторона.

Не нравится мне, например, что цены в магазинах продолжают расти. Но знаете, у американцев цены в октябре упали на 0,8%, и они просто стонут: производство становится невыгодным. Отсюда – сотни тысяч уволенных.

Меня возмущает, что некоторые руководители предприятий под соусом кризиса принуждают увольняться тех, у кого чаще, чем у других, болеют дети. Это, естественно, тоже способ сократить затраты, но я извиняюсь: оставшиеся лучше работать не будут, зная, как к ним относятся в этой конторе. Но, слава богу, есть те, кто готов принять на работу новые кадры и кто смотрит на квалификацию, а не на болезни детей.

Не нравится мне, что правительство субсидирует предприятия за счет средств Центробанка, пусть даже оно делает это через коммерческие банки. Ведь именно раздачу централизованных кредитов устроило в 90-х годах правительство Черномырдина, а результат вы, наверное, еще не забыли: "черные вторники" и "четверги". При этом "тромбы" в экономике – неплатежи – только росли.

Но как бы то ни было, банки нынче не раздают кредиты направо и налево, и, гладишь, деньги пойдут не в московские отмывочные конторы, а в те банки, которые ими распорядится с умом.

Да и, в конце концов, никакой кризис не может продолжаться вечно.

"…Еще совсем недавно многие были уверены: все, что на нас "свалилось", – это всерьез и надолго. Но не прошло и полгода после кризиса, как в экономике что-то произошло. Исполнение бюджетов, перевыполнение заданий по сбору налогов – всего этого трудно было ожидать после крушения сотен российских банков и торговых фирм…"

Эти оптимистичные строчки я написала через год после дефолта 1998 года. И я очень надеюсь: сколько бы ни продлилась нынешняя передряга, мы выйдем из нее поумневшими и хотя бы морально окрепшими.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость