Экономика

На Алтае из-за жары "горят" посевы и трескается земля на полях

В ряде районов Алтайском крае состояние посевов сельхозкультур вызывают опасение. Сильная жара и возникшая из-за этого почвенная засуха уже привели к плачевным последствиям. Если в ближайшую неделю в регионе не пройдут обильные дожди, стоит ожидать снижения урожая, полагают эксперты altapress.ru.

Засуха.
Засуха.
Открытые источники в интернете.

Как сообщил altapress.ru Александр Балаков, председатель "Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, серьезная засуха уже затронула Новичихинский, Поспелихинский, Шипуновский, Топчихинский, Алейский районы. "Горят" поля и в традиционно благополучных с точки зрения ведения сельского хозяйства территориях предгорья. Из-за жары земля здесь уже покрылась трещинами. 

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

В степной зоне края, граничащей с Казахстаном, напротив ситуация с осадками более-менее стабилизировалась. На прошлой неделе здесь прошли дожди, что, конечно, помогло. Правда, в некоторых хозяйствах посевы сильно побило градом. В одном из наших предприятий поля буквально превратились в месиво. 

Эксперт полагает, что состояние посевов будет во многом зависеть от погоды на ближайшие 7-10 дней. Если в регионе не пройдут обильные и продолжительные дожди, ситуация может серьезно усугубиться. 

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края: 

Я не могу отвечать за весь Алтайский край, скажу лишь по нашим предприятиям. Мы уже сейчас понимаем, что рекордных урожаев ждать не стоит, учитывая в каких непростых условиях приходится в этом году работать. 

По словам Александр Балакова, делать точные прогнозы относительно качества и количества будущего урожая, пока рано. Дело в том, что в 2018 году большую часть площадей засеяли с опозданием. Сроки уборки по ним могут серьезно затянуться. Наибольшие опасения сейчас вызывают посевы поздней гречихи. Всходы этой культуры появились как раз в самый жаркий период.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость